16 октября 1953

«Ленинградская Правда»

О концерте 10 октября 1953 в БЗФ

Открытие симфонического сезона в Филармонии

В Большом зале Ленинградской государственной филармонии состоялось открытие симфонического сезона 1953-54 гг. Выступление одного из лучших исполнительских коллективов страны — симфонического оркестра Филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств, лауреата Сталинской премии Е. Мравинского — было горячо встречено общественностью Ленинграда.

В первом отделении концерта исполнялась Пятая симфония Д. Шостаковича, принадлежащая к числу лучших произведений композитора. Это сочинение было впервые исполнено под управлением Е. Мравинского в 1937 году. Дирижер сумел найти в симфонии большие художественные достоинства и передать слушателям волнующий мир заложенных в ней чувств и мыслей.

Возросшее за последующие годы мастерство и неустанные творческие искания помогли Е. Мравинскому с новой силой донести сложное содержание этой симфонии. Реалистические традиции исполнения и высокая музыкальная культура оркестра дали возможность дирижеру, который с большим искусством владеет оркестровой палитрой, убедительно раскрыть широкий круг художественных образов симфонии: остроту конфликтных столкновений и суровый пафос борьбы наряду с глубиной и взволнованностью чувств (первая часть), жизнерадостность и юмор остроумной шутки (вторая часть), углубленную сосредоточенность мысли (третья часть) и оптимистическое утверждение жизни как итог преодоления сложных переживаний (финал). В своем творческом истолковании Е. Мравинский подчеркнул подлинно гуманистическую направленность симфонии.

Второе отделение концерта было посвящено творчеству П. И. Чайковского. Концерт для скрипки с оркестром исполнил народный артист СССР Д. Ойстрах. Свойственные исполнительской манере Д. Ойстраха простота, изящество и благородство проявились в полной мере в трактовке концерта. Особенно волнующе прозвучали лирические страницы концерта, полные прекрасных задушевных мелодий. Превосходный ансамбль солиста и оркестра выразился не только в точности вступлений и верном соотношении звучности, но и, что самое главное, в умении дирижера почувствовать исполнительскую индивидуальность солиста. Тем самым была достигнута художественная цельность произведения.

В заключение концерта исполнялась фантазия для оркестра «Франческа да Римини». Программой для фантазии П. И. Чайковскому послужил эпизод из поэмы Данте — повесть о трагической любви и гибели Франчески и Паоло. Исполнение этого сочинения отличалось особенной взволнованностью и страстностью. Е. Мравинский достиг большой выразительности оркестровых красок, которыми так богата партитура фантазии. Мягко и с большим художественным тактом сыграл артист оркестра В. Красавин соло кларнета, которому поручена пленительная мелодия, передающая образ Франчески.

Яркая образность исполнения всех произведений программы говорит о широком творческом диапазоне Е. Мравинского, о глубоком понимании им музыки различных стилей. Строгость исполнения, продуманность плана, проникновение в художественный замысел композитора, свободное владение крупной музыкальной формой и отточенность деталей при наличии взыскательного вкуса — вот основные качества Е. Мравинского — дирижера. Его энергичный и точный жест выразителен и немало способствует той слаженности ансамбля, которая свойственна оркестру Филармонии.

Постоянные поиски нового, стремление к совершенствованию своего мастерства, а также большая и вдохновенная работа Е. Мравинского с оркестром над созданием каждой программы приводят его к значительным творческим достижениям.

Оттого так праздничны и любимы нашими слушателями концерты заслуженного коллектива республики — симфонического оркестра Ленинградской филармонии.

Н. Рогожина