15 июня 1948

«Ленинградская Правда»

О концерте 14 июня 1948 в БЗФ

Вечер будущих музыкантов, артистов, танцовщиков, художников

В 24 художественных учебных заведениях города — школах, училищах, вузах — более пяти тысяч школьников и студентов готовятся стать музыкантами, певцами, драматическими и балетными актерами, живописцами, скульпторами, театральными декораторами, мастерами прикладного искусства.

Около двухсот лучших представителей художественной молодежи приняло участие в концерте, устроенном вчера в Большом зале Филармонии Управлением по делам искусств при Исполкоме Ленгорсовета.

В программе концерта произведения русских и западноевропейских классиков, советских композиторов, народные песни, романсы, балетные номера, художественное чтение.

Тепло встретил зал юную пианистку Богдашевскую — ученицу второго класса детской музыкальной школы Ленинского района. Отлично прозвучала в исполнении шестнадцати юных виолончелистов «Ария» Перселла в сопровождении органистки студентки Консерватории Оксентян [ошибочно указана Варосян]. Нельзя не отметить концерт для двух скрипок Баха, сыгранный 46 учениками пятого — седьмого классов детских музыкальных школ.

На прошлогоднем заключительном концерте ученик третьего класса детской музыкальной школы Ленинского района виолончелист Скульский показал незаурядные способности. Теперь он еще более вырос как исполнитель.

Присутствующие на вечере с интересом осматривали организованную в фойе выставку работ учеников школы-десятилетки и студентов Института имени Репина Академии художеств СССР.

ЛенТАСС