6 мая 1961

«Ленинградская Правда»

О концерте 5 мая 1961 в БЗФ

За роялем — Рихтер

Вчера вечером в Большом зале Ленинградской филармонии состоялся концерт лауреата Ленинской премии, народного артиста СССР Святослава Рихтера.

Рихтер — яркий, неповторимый талант, большой и проникновенный художник. Поэтому так любят его советские слушатели, особенно молодежь. Достойный ученик чудесного педагога, воспитателя целой плеяды отличных музыкантов Г. Нейгауза, Рихтер глубоко и органично усвоил и развил традиции русской школы пианизма: мелодичность, полнозвучность, предельно бережное отношение к авторскому замыслу, отсутствие внешних эффектов. Его искусство широко по объему, многопланово, с одинаковым успехом он играет Гайдна, Бетховена, Шумана, Листа, Скрябина, Равеля, Рахманинова, Прокофьева. Все эти такие разные, непохожие композиторы звучат у Рихтера искренне, проникновенно, неподражаемо и очень по-своему. Пианист сам замечает, что у него нет «любимых» композиторов, для него тот автор «любим», произведения которого он в данный момент играет.

Отточенная техника, не знающая практически никаких трудностей, позволяет музыканту все свое внимание посвятить интерпретации той или иной вещи, ее художественному решению. Поэтому игре Рихтера всегда присущи подлинное вдохновение, широкий полет мысли. Как справедливо заметил один из критиков, Рихтер «не стремится угодить публике или властвовать над нею, или в чем-то ее убедить; он словно забывает об ее присутствии. Аудитория как будто чувствует это. В безмолвии, затаив дыхание, внимает она тому, что Шуман обозначил словами «Поэт говорит».

Вчерашний вечер Рихтера был посвящен творчеству двух непохожих композиторов — Гайдна и Прокофьева. Удивительно вдумчиво, проникновенно, трепетно, с огромной человечностью донес пианист до слушателей очарование и сокровенный смысл сонат Гайдна и мужественные, рожденные дыханием современности интонации произведений Прокофьева. Долго не отпускали собравшиеся большого советского музыканта, долго раздавались под сводами зала Филармонии шумные аплодисменты...

Б. Надеждин