20 мая 1949

«Смена»

О концерте 16 мая 1949 в БЗФ

В зале Филармонии

Отчетный концерт учащихся художественных учебных заведений

Стало уже традицией, что весной в Белоколонном зале Филармонии учащиеся художественных учебных заведений города отчитываются перед ленинградской общественностью о работе, проделанной ими за учебный год. И нынче будущие музыканты, певцы, артисты драматических и балетных театров, обучающиеся в 19 художественных учебных заведениях Ленинграда, прислали своих представителей на отчетный концерт.

Различен возраст его участников: от пятилетней Иры Рогулиной, воспитанницы детской музыкальной школы Петроградского района, до учащихся музыкальной школы для взрослых имени Римского-Корсакова — рабочих, служащих, инженеров, врачей, педагогов, отдающих свободные от работы часы серьезным занятиям своим любимым искусством.

Внимание в концерте привлекли ансамбли. Темпераментно исполнил музыкальный отрывок из балета «Гаянэ» Хачатуряна (танец с саблями) ансамбль аккордеонистов и баянистов училища имени Мусоргского и школы имени Римского-Корсакова (дирижер И. И. Смирнов). Хорошую сыгранность и выразительность исполнения показали ансамбли скрипачей и виолончелистов районных детских музыкальных школ, состоящие каждый из нескольких десятков участников. Симфонический оркестр школы-десятилетки при Консерватории исполнил ряд произведений Чайковского.

Легко и грациозно танцевали юные балерины Хореографического училища «Вальс-фантазию» Глинки (постановка народной артистки РСФСР А. Я. Вагановой). Студенты Театрального института выступили в сцене из спектакля «Мирное утро».

Заслуженный успех выпал на долю хора мальчиков Академической капеллы.

Следует отметить и ряд солистов. Красивый, сильный голос у студентки Консерватории сталинской стипендиатки Максимовой. Маленькие скрипачки Михеева и Ласина — второклассницы школы-семилетки при музыкальном училище Консерватории — чисто и мелодично исполнили дуэт из «Пиковой дамы» и хор охотников из оперы Вебера «Волшебный стрелок». Лишь классом старше их юная пианистка Богдашевская из детской музыкальной школы Ленинского района, с чувством сыгравшая «Сентиментальный вальс» Чайковского. Отлично справился с техническими трудностями «Вечного движения» Паганини молодой баянист Ярве, учащийся школы имени Римского-Корсакова.

Однако концерт в целом недостаточно отразил творческий рост нашей учащейся молодежи, ее успехи в овладении искусством. И об'ясняется это тем, что устроители концерта (Управление по делам искусств Ленгорисполкома), видимо, не совсем внимательно подошли к подбору участников: выступления некоторых из них были бледны. Неужели в школе имени Римского-Корсакова, например, нет других способных музыкантов кроме Ярве, которого ленинградская общественность уже слышала не раз? Разумеется, есть. Много и в других музыкальных учебных заведениях Ленинграда таких учащихся, которые своими достижениями в учебе заслужили право участвовать в общегородском отчетном концерте.

Недоумение вызывает, что в репертуаре концерта не нашло достойного места творчество советских композиторов. Это говорит о том, что в некоторых музыкальных учебных заведениях всё еще не понимают значения советской музыки для идейного воспитания творческой молодежи.

Надо упрекнуть устроителей концерта и за то, что молодые рабочие и служащие, даже крупнейших ленинградских предприятий, и студенты (кроме учащихся художественных вузов) не были приглашены на творческий отчет своих товарищей.

Н. Гончарова