24 марта 1950

О гастролях Ансамбля Моисеева, 16 – 29 марта 1950

С БОЛЬШИМ успехом проходят в Ленинграде концерты Государственного ансамбля народного танца Союза ССР под художественным руководством лауреата Сталинской премии народного артиста РСФСР Игоря Моисеева.

Впервые ансамбль приехал в наш город тринадцать лет назад, в первый год своего существования. Тогда в его составе было 48 артистов. В нынешний приезд ансамбль насчитывает 150 человек. Среди них 96 мастеров народного хореографического искусства, а также 54 солиста малого симфонического оркестра и группы народных инструментов.

Ансамбль народного танца Союза ССР уже дал четыре концерта в Большом зале Филармонии. Состоялись также его выступления в Выборгском доме культуры и в Театре оперы и балета имени С. М. Кирова после собрания агитаторов Ленинграда. Вчера при переполненном зале прошел концерт во Дворце культуры имени А. М. Горького. Сегодня ансамбль выступает в Доме культуры промкооперации.

Ансамбль исполняет танцы народов СССР и танцы славянских народов, а также сцены из двух хореографических циклов: «Картинки прошлого» и «Советские картинки».

Заключительные концерты ансамбля состоятся в ближайшие дни в Филармонии.