10 мая 1950

ТАЛАНТЛИВАЯ ЮНОСТЬ

КОНЦЕРТ В ФИЛАРМОНИИ

ВОСПИТАННИКОВ МУЗЫКАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ГОРОДА

На сцене Белоколонного зала Ленинградской филармонии — ученица дошкольной группы детской музыкальной школы имени 30-летия ВЛКСМ Ира Рогулина. Девочка исполняет небольшую пьесу Чайковского «Новая кукла». Мелькают над клавишами пальцы юной пианистки. Плавные звуки плывут над залом.

Выступлениями самых юных исполнителей открылся позавчера концерт учащихся музыкально-художественных учебных заведений Ленинграда. В концерте приняли участие воспитанники детских музыкальных школ, училища при консерватории, музыкального училища имени Мусоргского, хорового училища Ленинградской капеллы, Хореографического училища и других учебных заведений.

Юных музыкантов из группы народных инструментов сменяют баянисты, вокалистов — танцоры. И всех, даже самых маленьких, отличают любовь к музыке, тщательность исполнения.

С большим чувством исполнила романс Чайковского «День ли царит» ученица 3-го курса музыкального училища имени Мусоргского В. Соколова. За роялем — воспитанница третьего класса детской музыкальной школы Фрунзенского района Раиса Хайкова. Она исполняет концертную пьесу Алябьева для фортепиано с оркестром.

Поразительно богат репертуар у юных музыкантов и певцов. Выпускник детской музыкальной школы Калининского района скрипач М. Любомудров исполнил «Легенды» Венявского, скрипачки Н. Михеева и Т. Ласина, ученицы 3-го класса музыкальной школы-семилетки при консерватории, — «Элегию» Глинки. Под сводами зала звучали лучшие произведения классической и советской музыки.

С большим успехом прошло выступление учениц младших классов национальных групп Ленинградского хореографического училища. Юные таджички, башкирки, казашки легко и красиво кружились по сцене, исполняя вальс Шопена. Чувствовалась слаженность коллектива, глубокая искренность, которую вкладывала в танец каждая из его участниц. Классический дуэт из балета «Медный всадник» Р. Глиэра исполнили ученики выпускного класса училища А. Байкова и С. Кузнецов.

В концерте участвовал и сводный оркестр баянистов и аккордеонистов — воспитанников училища имени Мусоргского и школы имени Римского-Корсакова. С большим под’емом исполнил оркестр увертюру из оперы Глинки «Руслан и Людмила».

На сцене — хор мальчиков, воспитанников Академической капеллы, под управлением заслуженного артиста РСФСР П. А. Богданова. Выразительно, задушевно исполняет хор русскую народную песню «Эй, ухнем!», советские песни.

Перед собравшимися выступили также учащиеся старших классов консерватории и Театрального института. Особенно запомнилось выступление студента консерватории А. Толмазова, исполнившего народную песню «Как пойду я на быструю речку...» и каватину Фигаро из оперы «Севильский цирюльник».

Концерт, прозвучавший под сводами Белоколонного зала, еще раз свидетельствует о неистощимых талантах, которыми богат наш народ, о той глубокой заботе, которой окружена у нас счастливая юность.

М. Олейников