6 июля 1950

«Смена»

О концертах 1 и 4 июля 1950, в архивах БЗФ не обнаружен

ДРУЗЬЯ ИЗ КОРЕИ

Трудящиеся нашего города тепло приняли делегацию деятелей культуры и искусства Корейской народно-демократической республики. Они от всей души приветствовали представителей замечательного искусства корейского народа, посланцев далекой и прекрасной страны, ведущей сейчас героическую борьбу против предательской клики Ли Сын Мана и американских империалистов, совершивших прямой акт агрессии.

Волнующие мысли и чувства всех гостей выразила министр пропаганды и культуры Корейской народно-демократической республики г-жа Хе Ден Сук. После осмотра исторического памятника — шалаша в Разливе, где в 1917 году скрывался В. И. Ленин, она записала в книге посетителей: «При жизни Ленин всегда думал о судьбе корейского народа, как вождь угнетенных народов всего мира. Наша родина сейчас переживает знаменательные события: корейская Народная армия заняла древнюю столицу Кореи Сеул и продолжает гнать наймитов Ли Сын Мана и их покровителей — американских империалистов.

Нам выпала честь в эти дни посетить священные для всех народов места, где жил и работал Ленин. Наша делегация твердо уверена в победе идей Ленина, указывающих пути построения нового общества. Мы приносим горячую благодарность Генералиссимусу Сталину и всему советскому народу за освобождение нашей родины от японских империалистов. Мы клянемся бороться за мир во всем мире».

***

ВМЕСТЕ с другими представителями солнечного, жизнерадостного искусства корейского народа Ан Сын Хи приехала в город Ленина. Учащенно и взволнованно билось ее сердце, когда она ходила по улицам и площадям нашего города, осматривала исторические места, связанные с жизнью и революционной деятельностью великих вождей трудового человечества Ленина и Сталина. Осуществилась заветная мечта девушки: она побывала в городе, где в октябре 1917 года над миром взошло солнце свободы и счастья.

...Сын Хи была совсем маленькой, когда японские полицейские арестовали ее отца. Они жестоко преследовали каждого, кто боролся за свободу.

Мать девушки — Цой Сын Хи была известной артисткой. Ее знал весь мир, но в Сеуле она не могла прокормить своих детей. Невзгоды и лишения не дали Ан Сын Хи возможности закончить среднюю школу.

В 1945 году Советская Армия разгромила японских милитаристов и освободила Корею от долголетнего колониального ига. Корейскому народу был открыт путь к возрождению, к созданию независимого демократического государства. Народ впервые установил в Корее свою власть.

Но в южной части Кореи высадились войска США. Американские империалисты не хотели допустить создания независимого корейского государства. Бандиты Уолл-стрита намеревались превратить Корею в свою колонию.

Американцы преследовали мать Сын Хи. Семья бежала от преследований американских оккупантов на север Кореи. Здесь, в Пхеньяне, Ан Сын Хи окончила среднюю школу. Она с большой настойчивостью и любовью изучала русский язык.

В Пхеньяне мать Сын Хи в ноябре 1946 года организовала при помощи Народного правительства студию танцев для талантливой молодежи. В этой студии учились дети рабочих и крестьян. В 1947 году, когда Ан Сын Хи шел только шестнадцатый год, ее послали в Прагу на Международный фестиваль молодежи, на котором она получила первую международную премию. Через два года в Будапеште на Международном фестивале студенческой молодежи Ан Сын Хи вновь была удостоена премии.

Наконец, осуществилась давнишняя мечта юной танцовщицы. В Советский Союз, в Москву, направилась делегация деятелей культуры и искусства Корейской народно-демократической республики. Среди посланцев корейского народа были Ан Сын Хи и ее подруга Ким Пек Пон.

После восторженного приема трудящимися Москвы делегация приехала в Ленинград.

...Белоколокный зал Ленинградской филармонии залит светом громадных люстр. На эстраду выходят корейские девушки, одетые в национальные костюмы.

Начался волнующий концерт, показавший громадные культурные достижения корейского народа, идейную направленность его художественного творчества, выражающего его чаяния и стремления.

Ан Сын Хи вместе со своей подругой Ким Пек Пон блестяще исполнила жанровую сценку «Девушка и крестьянин».

Корейский народ видит в Советском Союзе своего великого освободителя, своего самого лучшего и верного друга. Вот почему с таким величайшим под’емом весь коллектив корейских артистов исполнил Кантату о Сталине. С именем великого Сталина корейский народ борется сейчас за свою свободу, независимость и счастье, против предательской клики Ли Сын Мана и его американских хозяев.

Вчера делегация Корейской народно-демократической республики уехала в столицу Украины, Киев. […]