22 декабря 1950

О выездном концерте 21 декабря 1950

Концерт в цехе

ВЫСТУПЛЕНИЕ ОРКЕСТРА ФИЛАРМОНИИ И ХОРА КАПЕЛЛЫ НА ЗАВОДЕ ИМЕНИ И. В. СТАЛИНА

...О Сталине мудром, родном и любимом

Прекрасную песню слагает народ.

Величественная музыка «Кантаты о Сталине» — творце народного счастья — звучит в одном из цехов завода имени И. В. Сталина.

Вчера днем на завод приехали симфонический оркестр Филармонии и хор Академической капеллы.

Это не первый выезд коллектива на предприятия Ленинграда. Оркестр выступал в цехе средних машин завода «Электросила» имени С. М. Кирова. В минувшем сезоне Филармония, совместно с Домом культуры имени Ильича, организовала цикл абонементных симфонических концертов для рабочих Московского района. Концерты эти, проходившие в Доме культуры, неизменно привлекали широкую аудиторию.

Вчера, после краткого вступительного слова Л. Энтелиса, на импровизированную эстраду, сложенную из больших железных листов, поднялся лауреат Сталинской премии дирижер Е. Мравинский. Тысячи рабочих, работниц и инженерно-технических работников завода с увлечением слушали музыку гениальных русских композиторов М. Глинки, М. Мусоргского, П. Чайковского.

Программу концерта завершила заключительная часть оратории «Песнь о лесах» лауреата Сталинской прении Д. Шостаковича.

Концерт в цехе прошел с большим успехом.