«Рабочий и театр»‎ № 11

Европейские гастролеры

Филармонии можно быть признательным: она делает все, чтобы освежить свою деятельность. Филармония усиленно приглашает европейских гастролеров, среди которых на первом плане необходимо поставить совершенно исключительного немецкого дирижера Отто Клемперера.

Мы хорошо помним дирижеров — Никиша, Малера, Мотля, Шуха, Мука, Менгельберга, Вейнгартнера, но Клемперер превосходит их. Такое проникновение в стиль произведения. такую силу темперамента, такое мастерство владения оркестром, глубину трактовки и в то же время ясность и простоту исполнения, в соединении с исключительным чувством меры, мы встречаем впервые.
Клемперера надо считать музыкальным событием громадного культурного значения.

После Клемперера у нас гастролировал первоклассный немецкий пианист Эгон Петри и тоже победил нас. Петри выступил в трех концертах и во всю ширь развернул свое техническое мастерство, поразив стильностью исполнения, глубиной тона, редкой памятью, особенно подчеркнутой в Бахе и в сложной транскрипции Бузони. Некоторая рассудочность и немецкий «холодок» — единственно уязвимые моменты в виртуозно-артистическом даровании пианиста—музыканта Эгона Петри.

Анатолий Канкарович