Апрель 1926

«Жизнь искусства» № 12

О концерте 5 марта 1926 в МЗФ

Блокнот музыканта

Второй концерт Л. А. С. М. Программа второго концерта Ассоциации Современной Музыки, включавшая произведения иностранных авторов (Шенберг, Орик), москвичей (виолонч. пьесы Александрова, Гнесина) и ленинградцев (Тюлин, Карнович), носила несколько пестрый характер. На ряду с нарядными пасторалями Орика, благородной и чуть-чуть надломленной лирикой Александрова — сумбурное впечатление оставил (несмотря на мастерское двукратное исполнение А. Каменским) шенберговский гавот, грубо слаженный из ритмических и тембровых штрихов.

Представленные на концерте ленинградцы уступают исполненным московским своим собратьям в силе фантазии и яркости творческих переживаний. Музыка Ю. Тюлина (пять пьес для фп. и „Песни арфиста“ в несколько суховатой передаче К. Н. Дорлиак) в целом однообразна в самых приемах техники автора и не преодолевает индивидуальностей композиторов, ее вскормивших (из них наиболее ощутимы Скрябин и Метнер).

Несколько расплывчат по форме и эклектичен камерный концерт „Любовь“ Ю. Карновича, свидетельствующий однако о композиционной эрудиции и несомненном творческом даровании его автора. Концерт чисто и стройно исполнил ансамбль — Н. Воротникова, О. Тарновская, Н. Кранц, А. Штример и М. Юдина.

Б.-Б.