1 января 1928

«Рабочий и театр»‎

Концерт 25 декабря 1927 в БЗФ

Филармония

Содержательным и удачным оказался последний симфонический утренник. В центре внимания — виолончелист Эм. Фойерман, которого мы уже не слышали года три.

Артист великолепно владеет инструментом и поражает необычайной техникой как левой руки, так и смычка. Все же музыкальная сторона исполнения отступает на задний план в сравнении с виртуозной и это, при несколько суховатой звучности, составляет минус исполнительского дарования Фойермана. Из двух исполненных им концертов: Боккерини и Шумана — больше понравился первый, где во второй половине медленной части артисту удалось даже добиться мягкого, певучего звука.

Меньше впечатления произвело, но больше возбудило энтузиазма у слушателей выступление Л. Липковской. Однако, нельзя не отдать должного ее замечательному исполнительскому искусству. Мастерство Липковской тем ярче, что оно об‘единяет отличную певицу с превосходной артисткой.

Ю. Вайнкоп