3 февраля 1981

«Новгородская правда»

О камерном ансамбле – будущем оркестре "Musica viva"

ПОПРАВКА К ЛЕТОСЧИСЛЕНИЮ

«...ансамбль под управлением Корначева «отодвинул» летосчисление русской музыки на 80 лет назад», — писала на днях в «Комсомольской правде» корреспондент этой газеты Т. Маршкова. Коллектив Владимирской областной филармонии дал жизнь произведениям, написанным до великого М. И. Глинки, с которого было принято начинать историю русской классической музыки. В программах ансамбля ожили клавиры, к которым «по нелепому недоразумению десятилетия, а то и столетия никто не прикасался».

Реставрация «доглинкинской» музыки в полном смысле слова открыла слушателям оперное и инструментальное творчество русских композиторов конца XVIII — начала XIX века. Здесь Пашкевич, Фомин, Козловский, Алябьев (написавший не только знаменитого «Соловья»!), Давыдов, Дегтярев, Львов. Здесь и творившие в России композиторы Катерино Кавос, Доменико Чимароза, Джузеппе Сарти, внесшие свой вклад в становление отечественной музыки.

Это научное и патриотическое дело, столь важное для понимания истории русской культуры, ее полноты, богатства и своеобразия, — заслуга художественного руководителя ансамбля старинной музыки, скрипача и композитора Виктора Ивановича Корначева и его товарищей по искусству — выпускников Московской консерватории и музыкально-педагогического института имени Гнесиных. В составе ансамбля скрипки, альты, виолончель, контрабас, флейта, гобой, фагот.

«Благословила» Корначева на поиски В. И. Ражева — заместитель директора Дома пропаганды Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, в котором ансамбль предлагает москвичам абонементные лекции-концерты.

Интерес к старинной музыке в наше время заметно возрос, она чем-то очень сокровенным трогает сегодняшних слушателей. И новгородцы имеют счастливую возможность, что называется, глаза в глаза встретится 4 и 5 февраля с ансамблем В. И. Корначева во Дворце культуры и техники профсоюзов.

Вместе с коллективом выступает солистка Государственного академического Большого театра Союза ССР, заслуженная артистка РСФСР Елена Зименкова — лауреат Всесоюзного конкурса имени М. И. Глинки.

Н. Тимофеев