22 ноября 1934

О массовой работе

Рабочий хор под управлением Коутса

Массовая работа в Ленинградской Филармонии

Ленинградская Филармония, крупнейший центр музыкальной культуры, вправе гордиться своей массовой работой. На трех гигантских заводах — турбинном им. Сталина, им. Ленина и оптико-механическом им. ОГПУ — ведется систематическая, планомерная работа по внедрению музыкальной (в частности симфонической) культуры. Каждые шесть дней на этих предприятиях Филармония устраивает выездные концерты.

Программа этих концертов, тщательно проработанная, состоит из четырех циклов. Первый цикл — развитие инструментальной музыки на Западе и в СССР со второй половины XIX в. до наших дней. Второй — развитие оперы в XIX—XX вв., начиная с Великой французской революции. Третий — русская художественная песня (романс) и ее зарождение и, наконец, четвертый цикл — музыкальный путь Октября.

Концерты эти сопровождаются лекциями-пояснениями, которые обычно даются крупными музыковедами — проф. Оссовским, Соллертинским, Музалевским.

Обычно Филармония не ограничивается посылкой концертной бригады на места, она использует заводскую печать, организует выставки, выпускает листовки, посылает бригады для предварительного слушания отрывков того или другого концерта.

На оптическом заводе развертывается музыкальная школа, где будут учиться пению, игре на скрипке и на рояле. Рабочий-композитор т. Голищанов занимается сейчас с проф. Черновым по композиции и с пианистом Рензиным. Рабочий оптического завода, обладатель прекрасного баритона, учится на III курсе рабфака Ленинградской консерватории и занимается по специальности у проф. Андреева. Создан струнный квартет под руководством проф. Заветновского.

Создан об’единенный рабочий хор из 250 чел., уже выступавший в прошлом году под управлением дирижера Коутса, исполнявший с оркестром Филармонии два хора из «Орфея» Глюка. Показателем того, насколько этот хор высококачественен, может служить то, что Коутсу понадобилось всего две репетиции.