3 марта 1935

«Смена»‎

Об итогах второго конкурса музыкантов-исполнителей в БЗФ (проходил 17 февраля – 2 марта 1935)

Закончился 2 - й Всесоюзный конкурс музыкальных исполнителей

Громадный рост

Председатель правительственного жюри тов. М. П. АРКАДЬЕВ о конкурсе

Из итогов 2-го всесоюзного конкурса следует прежде всего отметить огромный рост советской исполнительской культуры по сравнению с уровнем исполнительской культуры, выявленной полтора года тому назад на 1-м всесоюзном конкурсе. За полтора года мы имеем необычайный рост культуры музыкального исполнения и особенно блестящие достижения в области пианизма и скрипки. Такие замечательные явления нашей музыкальной культуры, как московский пианист Флиер (ученик заслуженного деятеля искусств проф. Игумнова в Москве), как блестящий скрипач Ойстрах (ученик заслуженного деятеля искусств Столярского — Одесса) далеко выходят за масштабы Советского Союза. Феноменальное явление представляет молодой трубач Полонский (Москва), показавший изумительные данные, благодаря которым исполнение на трубе становится вровень с исполнением на таких инструментах высокой культуры, как скрипка или рояль.

Для конкурса крайне характерным было появление большой группы очень одаренных молодых исполнителей в возрасте от 16 до 17 лет. К этой группе в первую очередь нужно отнести таких молодых скрипачей, как Козолупова, Гилельс, Фихтенгольц, Рошаль, а также пианисток Уманскую и Фидлер.

Весьма широко были представлены на 2-м конкурсе исполнительские кадры наших национальных республик — Азербайджана, Грузии, Армении и др.

Большое количество премий и дипломов, присужденных правительственным жюри наилучшим исполнителям, еще одно свидетельство громадного роста нашей музыкальной культуры.

КТО ПРЕМИРОВАН

Из 100 лучших исполнителей, вышедших во второй тур конкурса, 47 человек получили премии. Кроме того, 30 участников 2-го тура награждены почетными дипломами.

Премии распределились следующим образом:

ПИАНИСТЫ: 1-я премия — Флиер (Москва), 2-я премия — Вайнтрауб (Украина), Гринберг (Москва), Щемелинова (Ленинград); 3-я премия — Вейншенкер (Москва), Гуревич (Украина), Зак (Москва), Осипов (Москва).

Почетными дипломами награждены следующие исполнители: Емельянова (Москва), Логовинский (Москва), Мадорская (Ленинград), Фидлер (Ленинград), Уманская (Украина), Зыбуев (Москва), Гольдфарб (Украина), Виткинд (Ленинград), Гинзбург (Украина), Рябова (Ленинград), Ямпольский (Ленинград), Максимович (Украина), Коломенская (Москва), Силовский (Украина).

ВОКАЛИСТЫ: 1-я премия не присуждена никому из исполнителей. 2-я премия — Рахматуллина (Татария) и одна 2-я премия разделена между двумя исполнителями: Лордкипанидзе (Грузия) и Минаев (Украина); 3-я премия дана четырем исполнителям: Бендэк (Азербайджан), Ивницкая (Ленинград), Лаптев (Украина) и Частий (Украина).

Почетными дипломами награждены: Дорлиак (Москва), Друкер (БССР), Шпиллер (Москва), Беджанян (Армения), Григорьева (Ленинград), Силакова (Украина).

СТРУННИКИ. СКРИПАЧИ: 1-я премия — Ойстрах (Украина); 2-я премия: Габриэлян (Армения), Гилельс (Украина), Козолупова (Москва), Фихтенгольц (Украина); 3-ю премию получили: М. Гольдштейн (Украина), Затуловский (Москва), Рошаль (Москва), Хаит (Ленинград).

Почетные дипломы получили: Левин (Москва), Штерн (Украина), Горлицкий (Москва).

По виолончели ни первая, ни вторая, ни третья премии не присуждены никому из исполнителей в виду недостаточно высокого класса исполнения. Почетными дипломами награждены Адамов (Москва), Чиджавадзе (Грузия), Кузнец (Ленинград).

Альты: первая премия не присуждена никому, вторая разделена пополам между тт. Каплун (Москва) и Страховым (Москва). Контрабас: 3-я премия — Агафонов (Москва). Арфа: 1-я премия разделена между двумя лицами — Дуловой и Гореловой (Москва).

ДУХОВИКИ. Кларнет: 1-я премия разделена между Володиным (Москва) и Генслером (Ленинград). 2-я премия — между Райтером (Ленинград) и Штарком (Москва). 3-я премия — Вартанян (Армения). Фагот: 2-я премия — Караулов (Москва), 3-я — Галустян (Армения). Труба: 1-я премия — Полонский (Москва). 2-я — Еремин (Москва). 3-я — Юрьев (Москва). Гобой: 3-я премия — Юдин (Москва). Валторна: 2-я премия — Янкелевич (Москва). 3-я премия — Леонов (Москва). 1-я премия не присуждена никому. Тромбон: 3-я премия — Щербинин (Москва). Флейта: 2-я премия — Ягудин (Москва). 3-я премия — Тризно (Ленинград). 1-я премия не присуждена никому.

Почетными дипломами награждены: фагот — Захаров (Ленинград), труба — Жогов (Украина).