9 мая 1939

«Ленинградская правда»

О концерте 7 мая 1939, БЗФ

Концерт Льва Оборина

Ленинградская филармония завершает свой сезон концертами наших сильнейших молодых музыкантов, которым предстоят этим летом гастроли в США. Недавно мы слушали Давида Ойстраха, 7-го дал сольный концерт лауреат международного конкурса пианистов им. Шопена в Варшаве Лев Оборин.

Трудно назвать другого пианиста, у которого бы искреннее чувство, глубокая мысль и блестящее мастерство были столь гармоничны и отлиты в такие идеально законченные формы. Огромную радость приносит искусство, в котором без остатка растворилась техника и которое до того прозрачно, что ощущаешь каждый звук.

В программу последнего концерта вошли Шуберт, Шопен, Брамс, Лист и Штраус.

Шопен в этом концерте был, к сожалению, представлен лишь одной сонатой b-moll. В ней особенно запомнился финал, сыгранный в едином стремительном порыве.

«Гвоздем» концерта были четыре коротких вещи Листа. Импровизационно-взволнованно звучал рояль в сонете Петрарки. Особенно впечатляет Оборин, когда говорит вполголоса. Его пианиссимо создает в зале атмосферу интимности, кажется идет задушевный разговор между старыми друзьями. В музыкальной миниатюре «У ручья» пианист поразил мастерской передачей колорита, переливов ручья, сверканья его струй. Верхний регистр рояля Оборин как будто превратил в новый инструмент, с мягким, звенящим тембром звука.

С удивительной легкостью прозвучал «Этюд Паганини» Листа. Единым дыханием было исполнено «Каприччио» Давида—Листа. Программу завершил игривый, жизнерадостный и ... немного бездумный вальс Штрауса—Таузига, сыгранный очень эффектно.

Из вещей, исполненных на бис, хочется отметить серенаду Шуберта—Листа. Оборин неизменно играет ее на своих концертах. Радует, что тем не менее эта вещь всегда звучит свежо, по-новому. «Эхо» в серенаде воспринимается так, как будто пианист играет одновременно на двух инструментах.

Пианист-орденоносец Лев Оборин и его товарищи достойно будут представлять на Международной нью-йоркской выставке советское музыкальное искусство.

А. Моисеев