Пресса
«100% Красный»
Анонс фестиваля «Площадь Искусств», 28.12–07.01.2004«100% Красный» № 11 (19), 17 декабря 2004
«Мейстерзингеры» и скрипка Гварнери дель Джезу
Когда возник фестиваль «Площадь Искусств», мы с умилением отметили: в Филармонии не только предаются трагизму и мировой скорби великих симфонических полотен Малера и Шостаковича – там еще и веселятся, справляют новый год и Рождество.
Там не только сидят, сосредоточено внимая «темам фатума» и «темам нашествия», но и вальсируют, и распивают спиртные напитки. Там могут висеть не только портреты композиторов, но и картина «Благотворительный бал в Дворянском собрании», потеснившая физиономии Сметаны и Рахманинова. Оказалось, в Филармонию не обязательно приходить в штопаных носках и пиджаках в серо-зеленую клеточку – можно явиться и в бриллиантах.
Да, несколько лет назад все это казалось новшеством, а теперь превратилось в прочную традицию. Как хорошо знать, что с приближением Нового года маэстро Темирканов выйдет на сцену Большого зала и откроет фестиваль симфоническим полотном. Да еще бал закатит. Да еще исхитрится извлечь – ради праздника – звезду отечественного вокала из трясины заграничных гастролей. Привезет к нам свежих заграничных талантов скрипки и фортепиано. Но лучше всего на фестивале другое. Приходит так называемый простой слушатель на концерт (на праздник искусства) и знает, что параллельно череде подобных праздников происходят фестивальные праздники жизни: балы, приемы, фуршеты... Пускай кое-кто из слушателей даже не видит этих праздников, – самая мысль о них окрашивает времяпрепровождение под звуки симфоний в тона ликующей радости.
Фестиваль нынешнего года (точнее, новолетия), впрочем, вносит в традицию некоторые коррективы. Так, открывает его не Шостакович, не Дворжак, а... Бетховен. Маэстро Темирканов – великий мастер большого симфонического жанра – почему-то редко исполняет произведения человека, который приходится этому жанру родоначальником. И вот, 28 декабря, мы получим шанс ознакомиться с его трактовкой Пятой симфонии Бетховена. Та-та-та-там... Среди тем рока начальная тема Пятой симфонии – самая главная. Такое начало может показаться мрачноватым для праздничного фестиваля... но потом будет победа мрака над светом, изображенная в финале, а затем хлынет целая стихия танцевального веселья...
Действительно, в программе – ряд концертов, посвященных музыкальному оформлению «дрыганий ног» (как не вполне справедливо называл танцы один князь). 29 декабря, под управлением Владимира Федосеева – Иоганн Штраус во всем своем великолепии. Не только потому, что прозвучат славнейшие, хитовейшие из его вальсов, полек и маршей, но также потому, что исполняться они будут аутентично: привлечен Венский оркестр Иоганна Штрауса. Этот коллектив – единственный в мире, где оркестранты помнят, к примеру, как выделывается ритм венского вальса – с задержкой на второй доле. И правда, головокружительно. 30-го – танцы более серьезные: отрывки из «Лебединого озера», играет серьезнейший оркестр (наш Заслуженный коллектив), дирижирует, конечно, его шеф – Ю. Темирканов. Далее, серьезность танцев все возрастает: Второй акт Щелкунчика и довольно-таки модернистская сюита вальсов из Рихард-Штраусова «Кавалера с розой» (31 декабря, дир. Николай Алексеев, Академический симфонический оркестр Филармонии). Наконец, 2 января на сцене Малого оперного театра датский Питер Шауфусс балет, известный своим концептуализмом, покажет спектакль «Жаждущий увидеть море».
Но не одни только танцы сулит нам фестиваль. Извлеченная из-за границы оперная звезда – Анна Нетребко, конечно, порадует и красотой голоса, и тем доверительным психологизмом, к которому она приучила нас, выступая на Мариинской сцене. Кстати, и концерт, в котором она выступит (4 января, Заслуженный коллектив, Ю. Темирканов), представляет собою филармонический ответ Мариинке: прозвучат отрывки из «Мейстерзингеров», «Тристана» и «Риенци», то есть из опер Вагнера, не поставленных на настоящий момент гергиевским театром.
Интересны два солиста-скрипача. Оба лауреаты, у обоих позади – ранняя известность, а впереди -блестящие перспективы. Николай Цнайдер поучаствует в упомянутом выше концерте 30 декабря, исполнив Концерт Чайковского. Цнайдер хорош не только тем, что играет на скрипке Гварнери дель Джезу и взял в 1997 году первый приз на конкурсе королевы Елизаветы (этот приз – мечта и головная боль всех скрипачей). Он еще и техничен, и темпераментен, что особенно отрадно, в умеренных пределах. 3-го января - Гайк Казазян, 22-летняя надежда армянского и мирового исполнительства. Казазян не по годам философичен, улавливает в музыке нечто трогательное... словом, при звуках его скрипки не стыдно плакать.
Закрытие фестиваля – неизбежно событие. Но в данном случае это событие обещает стать музыкальным. 7 января за пульт Академического симфонического оркестра встанет Роберто Бенци, человек, который начал карьеру, снимаясь в музыкальных фильмах, а теперь стал кавалером Почетного легиона. Попутно он оказался замечательным дирижером интернационального, «общемирового» плана. С какими только оркестрами он не работал – и повсюду обнаруживал как чуткость к веяниям современности, так и верность напору, эмоционализму романтической школы. В программе особенно интересна Рейнская симфония Шумана – безусловный, но редко звучащий шедевр.
Роман Рудица