Пресса

17 декабря 2005

«Санкт-Петербургские ведомости»

Анонс концерта 19.12.2005 в БЗФ

«Санкт-Петербургские ведомости», 17 декабря 2005

Письмо среди суеты

19 декабря в Большом зале Филармонии состоится вечер, посвященный 100-летию со дня рождения писателя Василия Гроссмана. В честь этой круглой даты впервые будет показан спектакль московского театра «Эрмитаж» под названием «Последнее письмо». Он поставлен режиссером Николаем Шейко на основе одной главы из романа Гроссмана «Жизнь и судьба».

Спектакль был создан специально к московскому праздничному фестивалю «Этот день Победы», который прошел в этом году. За роль матери в «Последнем письме» Александра Ислентьева получила премию Фонда имени Иннокентия Смоктуновского.

Спектакль не только и не столько о войне, а, скорее, о разлуке с родными людьми как одном из ее следствий – самых печальных. Основную часть сценария составляет реальное письмо матери Василия Гроссмана, убитой в еврейском гетто в городе Бердичеве. Письмо это автор получил уже после ее смерти и целиком включил в текст своего романа. Оно было написано ранней весной 1941 года в гетто. И вся книга Гроссмана, и спектакль рассказывают, вернее, кричат о том, как страшно никогда больше не увидеть своего сына или свою мать.

В этот же вечер в малом фойе Филармонии откроется выставка работ из серии «Суета сует» израильского художника Евгения Абезгауза, также посвященной 100-летию писателя.



Другие материалы

16 декабря 2005

«Коммерсантъ»

О концерте 12.12.2005 в МЗФ
16 декабря 2005

«Шанс»

О концерте 19.12.2005 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»