Пресса

20 декабря 2005

«Телевидение и радио»

Анонс концерта 30.12.2005 в БЗФ на фестивале «Площадь Искусств»

«Телевидение и радио», 20 декабря 2005

Петербургский зимний фестиваль

В предновогодние и новогодние дни в Северной столице пройдет VII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств». Он посвящается столетию со дня рождения великого композитора Д. Д. Шостаковича, чей юбилей будут отмечать во всем мире в 2006 году.

Среди мероприятий фестиваля ведущее место занимают концерты, которые состоятся в Большом зале Филармонии имени Д. Д. Шостаковича: Радио «Петербург», по сложившейся традиции, широко освещает ход этого значительного события культурной жизни.

Состав участников фестиваля очень представителен. Среди них – Дмитрий Хворостовский, Владимир Спиваков, Лев Клычков, Андрей Догадин, Александр Князев, Барбара Хендрикс, Кристиан Берквист, Клаус Гунарсон, Саяка Седзи и другие отечественные и зарубежные исполнители. Откроет фестиваль 28 декабря сын Дмитрия Шостаковича – широко известный маэстро Максим Шостакович. В этом концерте примет участие пианист Игнат Солженицын.

Радио «Петербург» предлагает вниманию своих слушателей концерт Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, который состоится в БЗФ в пятницу, 30 декабря. Дирижировать будет главный дирижер и художественный руководитель этого прославленного ансамбля народный артист СССР Юрий Темирканов.

У этого замечательного музыканта в нашем городе много поклонников. Может быть, потому что он по существу является ленинградцем-петербуржцем. Здесь окончил Консерваторию и аспирантуру по классу Ильи Александровича Мусина. Как музыкант и дирижер Темирканов еще в студенческие годы работал в оркестре БДТ. Потом были Малый театр оперы и балета, руководство оркестрами Филармонии и Кировского театра.

Свой нынешний пост Юрий Хатуевич занял в 1988 году. Четыре года спустя он одновременно – главный дирижер Лондонского Королевского симфонического оркестра. Затем – Дрезденской филармонии, Датского радио, Балтиморского симфонического оркестра и т. д. Темирканов выступал с Бостонским и Кливлендским оркестрами, с Национальным оркестром Франции и Берлинского радио, Нью-Йоркской и Лос-Анджелесской филармоний... Короче говоря, в его лице Россия имеет музыканта самого высокого международного ранга, человека, исколесившего почти весь мир и вместе с тем не утратившего тесных связей с городом на Неве. Когда на одной из пресс-конференций его спросили, скучает ли он по Петербургу, находясь за рубежом, музыкант ответил, что такого чувства не испытывает, поскольку проблемы «уехать – приехать» сейчас, к счастью, нет.

«Но ни в одной стране я не чувствую себя хозяином, только гостем… - продолжил Юрий Хатуевич. – Питер – это такая полифония, такая гармония, что отвыкнуть от него просто невозможно. Так что домой, в Россию, я всегда возвращаюсь с удовольствием». Можно только гордиться, что в нашем городе живет и работает этот человек высочайшей музыкальной культуры и огромного личного обаяния.

В концерте, о котором идет речь, выступит также один из лучших в мире скрипачей Вадим Репин, уроженец Новосибирска. Свой первый концерт вундеркинд дал в пятилетнем возрасте. Когда ему исполнилось 11 лет, он выиграл конкурс Венявского, в 16 начал зарубежные гастроли и вскоре стал лауреатом ряда международных конкурсов, в том числе – имени английской королевы Елизаветы.

Сегодня Репину – 30 лет. Каждый его сольный концерт – это подлинный праздник для публики и самого музыканта, ибо Репин – один из учеников великого скрипача ХХ века Иеryди Менухина. «Мастер был настолько добр, что несколько раз давал мне уроки... – вспоминает Вадим. – Это было наставничество в самом широком смысле слова. Некоторые новые произведения своего репертуара я сначала показывал ему. Менухин был моим первым слушателем, когда я решился сыграть самое сложное для скрипача произведение – Концерт Бетховена. Каждый раз, когда я играю его, я вспоминаю Менухина...».

Вадим Репин гастролирует по всему свету. Особенно он любит выступать на родине. Почти каждый сезон знаменитый скрипач приезжает в Москву или Петербург, где творчески сотрудничает с выдающимися дирижерами Юрием Темиркановым и Валерием Гергиевым. Он часто бывает в Новосибирске. А недавно совершил гастрольное турне по городам: Казань, Нижний Новгород, Омск, Новосибирск и Екатеринбург. И вот он снова в Петербурге!

Итак, 30 декабря в 19.00 планируется трансляция фестивального концерта из Большого зала СПб филармонии. Редактор радиопередачи – Елена Кийко.



Другие материалы

16 декабря 2005

«Театральный Петербург»

Анонс фестиваля «Площадь Искусств»
19 декабря 2005

«Time Out Петербург»

Интервью с Максимом Шостаковичем перед концертом 28.12.2005 в БЗФ на фестивале «Площадь Искусств»

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»