Пресса

17 марта 2006

«Вечерний Петербург»

Анонс концертов 29.03.2006 в БЗФ и 30.03.2006 в МЗФ

«Вечерний Петербург», 17 марта 2006

Безграничная музыка
Геннадий Рождественский: от Баха до Шнитке

4 мая известнейшему российскому дирижеру Геннадию Рождественскому исполнится 75 лет. Праздновать Геннадий Николаевич начнет загодя и сразу в двух залах – 29 марта в Большом зале Филармонии, а 30 марта – в Малом.

Настоящие артисты в день своего рождения не ждут подарков, а сами их дарят. Разумеется, оба вечера на сцене - сам юбиляр. 29 марта в Большом зале Филармонии Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Геннадия Рождественского подарит публике редко исполняемые произведения: сюиту «Мудрые девы» Баха–Уолтона, музыку к балету с пением «Пульчинелла» Стравинского. В этот вечер состоится мировая премьера Концерта для скрипки, фортепиано и струнного оркестра Бориса Тищенко, который написал это сочинение специально для семьи Геннадия Рождественского. Солисты – Виктория Постникова (фортепиано) и сын дирижера Александр Рождественский (скрипка).

А 30 марта в Малом зале Филармонии Геннадий Рождественский выступит с Камерным оркестром Филармонии. В этот вечер «Четыре дивертисмента» Моцарта будут соседствовать с сочинениями Стравинского – Концертным дуэтом для скрипки и фортепиано и балладой на иврите из Ветхого Завета «Авраам и Исаак» для голоса с оркестром. Солисты – Виктория Постникова, Александр Рождественский и Андрей Славный (баритон).

Соседство классической и современной музыки в обеих программах не случайно: юбиляр славится умением тонко и точно интерпретировать музыку любых стилей и направлений. Талантливый человек талантлив во всем: Геннадий Николаевич еще и книги пишет, и с удовольствием выступает перед своими концертами с пояснениями к исполняемым программам.

Иннокентий Внешний



Другие материалы

6 марта 2006

«Афиша»

Анонс концертов марта 2006 в БЗФ и МЗФ
16 марта 2006

«Российская газета»

О концерте 14.03.2006 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»