Пресса

24 марта 2006

«Невское время»

Анонс концерта 29.03.2006 в БЗФ

«Невское время», 24 марта 2006

К 75-летию Геннадия Рождественского

В Большом зале Филармонии – концерт к 75-летию выдающегося российского дирижера Геннадия Рождественского. В этот вечер маэстро займет место за дирижерским пультом и выступит как комментатор программы. В исполнении оркестра Филармонии прозвучит редко представляемая публике сюита «Мудрые девы» Баха-Уолтона и музыка балета с пением «Пульчинелла» Стравинского. Также в этот вечер состоится мировая премьера Концерта для скрипки, фортепиано и струнного оркестра Бориса Тищенко, написавшего это сочинение специально для семьи дирижера. Солисты – жена и сын Геннадия Николаевича – Виктория Постникова (фортепиано) и Александр Рождественский (скрипка).

Служение музыке всегда было главным для Геннадия Рождественского. К этому его приучила семья. Отец – Николай Аносов, известный российский дирижер. Мать – выдающаяся певица Наталия Рождественская. Уже к середине 70-х годов Геннадий Рождественский стал одним из самых авторитетных дирижеров Европы, работал практически во всех знаменитых оркестрах мира, был главным дирижером оркестра ВВС, Венского и Стокгольмского филармонических оркестров, в России возглавляя Большой симфонический оркестр Московского радио, был худруком Большого театра. Крупнейший интерпретатор музыки ХХ века, Рождественский познакомил соотечественников с сочинениями Брукнера, Шенберга, Хиндемита, Бартока, по существу, вернул России наследие Стравинского.



Другие материалы

20 марта 2006

«Вечерний Петербург»

О фестивале «От авангарда до наших дней»
21 марта 2006

«Смена»

Анонс фестиваля «Земля детей»

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»