Персоны
Наиля Рахматуллина

Биография
Рахматуллина Наиля Кадыровна – певица, сопрано.
Наиля Рахматуллина пришла в Татарский государственный театр (с 1939-го – им. Камала) в 1930 году из художественной самодеятельности. Это был первый профессиональный татарский драматический театр, в труппу которого принимались талантливые любители, спектакли шли на татарском языке. На сцене театра ставили и первые национальные оперы, в которых солировала Наиля Рахматуллина. А в ее концертном репертуаре важное место занимали татарские народные песни.
Из Казани молодую артистку направили учиться в Москву – в театральное училище и в Оперную студию Большого театра, а в 1935-м делегировали для участия во Втором Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей, который проходил в Ленинградской филармонии. Как обладательница 2-й премии, певица и выступила единственный раз в Большом зале в серии концертов лауреатов.
И. Р.
Концерты
-
13 октября 1937
VI концерт
Концерты лауреатов всесоюзных и международных музыкальных конкурсов
В программе: Шуман, Палиашвили, Чишко, Василенко, Шоссон, Паганини, Файзи, Жиганов, Алябьев, Кюи, Римский-Корсаков, Брамс, Шопен, Верди, Бородин