Персоны

Наиля Рахматуллина

1910–2002
Худ. Татьяна Цырлина
Наиля Рахматуллина

Биография

Рахматуллина Наиля Кадыровна – певица, сопрано.

Наиля Рахматуллина пришла в Татарский государственный театр (с 1939-го – им. Камала) в 1930 году из художественной самодеятельности. Это был первый профессиональный татарский драматический театр, в труппу которого принимались талантливые любители, спектакли шли на татарском языке. На сцене театра ставили и первые национальные оперы, в которых солировала Наиля Рахматуллина. А в ее концертном репертуаре важное место занимали татарские народные песни.

Из Казани молодую артистку направили учиться в Москву – в театральное училище и в Оперную студию Большого театра, а в 1935-м делегировали для участия во Втором Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей, который проходил в Ленинградской филармонии. Как обладательница 2-й премии, певица и выступила единственный раз в Большом зале в серии концертов лауреатов.

И. Р.


Концерты

  • 13 октября 1937

    VI концерт

    Концерты лауреатов всесоюзных и международных музыкальных конкурсов

    В программе: Шуман, Палиашвили, Чишко, Василенко, Шоссон, Паганини, Файзи, Жиганов, Алябьев, Кюи, Римский-Корсаков, Брамс, Шопен, Верди, Бородин




Другие материалы

Сергей Рахманин

Сергей Рахманин

Баритон 1902–?
Роня Розенман

Роня Розенман

Скрипка 1920–1990

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»