Персоны

Николай Частий

1905–1962
Источник изображения: сайт gallery-mt.narod.ru
Николай Частий

Биография

Частий Николай Андреевич – украинский певец, бас.

Окончив в 1924 году реальное училище в небольшом городке Валки в Харьковской губернии, Николай Частий на протяжении трех лет работал на Новоивановском сахарном заводе, сменив несколько рабочих специальностей, и одновременно участвовал в самодеятельности. От завода его и направили в 1927-м в Музыкальный техникум при Харьковском музыкально-драматическом институте.

В 1930-м году выпускник Частий уже поет в столичном Харьковском оперном театре, который представляет на Втором Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей, проходившем в Ленинградской филармонии в феврале – марте 1935 года. На конкурсе Частий получает III премию и его приглашают в Театр оперы и балета Киева – сюда в июне 1934-го переносят столицу Украины.

На сцене Киевской оперы Частий поет до 1958 года (во время войны, в 1941–1944, был солистом Тбилисского театра), исполняя ведущие партии басового репертуара. Он много выступает и с концертами, а в его программах важное место занимают украинские народные песни. Их наряду с классическими ариями и романсами Николай Частий исполнил и на своем единственном выступлении в Большом зале в октябре 1937 года.

И. Р.


Концерты

  • 16 октября 1937

    VIII концерт

    Концерты лауреатов всесоюзных и международных музыкальных конкурсов

    В программе: Бах–Бузони, Бах–Годовский, Шуман, Лист, Даргомыжский, Бородин, Ананьев, Мусоргский, Лысенко, Степовой, Шопен, Вагнер–Лист, Шапорин, Чишко, Гендель, Россини, Верди




Другие материалы

Соломон Хромченко

Соломон Хромченко

Тенор 1907–2002
Сергей Шатирян

Сергей Шатирян

Дирижер 1907–1959

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»