Персоны

Борис Дейнека

1902–1986
Источник изображения: сайт cultmap.nbrkomi.ru
Борис Дейнека

Биография

Дейнека Борис Степанович – певец, бас.

До того, как выйти на сцену, Борис Дейнека успел отслужить в Красной армии (1920–1921), окончить Второй Московский университет (1925) и музыкально-драматическое отделение Театрального института (будущего ГИТИСа, 1929). В том же 1929-м он стал солистом Всесоюзного радиокомитета, а параллельно учился в аспирантуре Московской консерватории.

С начала 1930-х Дейнека много гастролирует по стране, записывает песни к фильмам, по утрам граждане СССР просыпаются под песню Дунаевского «Широка страна моя родная» в его исполнении, участвует певец и в радиопостановках опер – современных и классических. Среди них и «Дон Жуан» Моцарта (ее еще в 1934-м ставил с певцами Всесоюзного радио венгерский дирижер Георг Себастьян). Эту оперу штатная труппа артистов Всесоюзного радио представляет под управлением Александра Гаука в двух концертах Большого зала Ленинградской филармонии в апреле 1939 года. До окончания столичной карьеры музыканта оставалось пара лет.

Во время войны, в 1942-м году, Бориса Степановича осуждают по 58-й статье и отправляют в Воркутинский лагерь. Артистов среди осужденных хватало, и в 1943-м здесь был создан лагерный театр (впоследствии Воркутинский государственный драматический театр). В его труппу, разумеется, сразу входит и Дейнека. На лагерной сцене он поет Мефистофеля в «Фаусте», Эдвина в оперетте «Сильва», Тонио в «Паяцах», Гремина в «Онегине», в июне 1945-го заключенный Дейнека дает здесь сольный концерт в трех отделениях!

Вернуться в Москву или отправиться в другие крупные города после освобождения в 1951-м Дейнека права не имел. Он остался на Севере, сначала был зачислен в тот же Воркутинский лагерный театр как вольнонаемный, затем работал в Сыктывкаре, где в 1958-м стал художественным руководителем нового музыкального театра, в котором работали его недавние соратники по лагерю. От родины он получил звание народного артиста Коми АССР. В 1962-м Борис Дейнека вернулся в Москву, но на сцену уже не выходил.

И. Р.


Концерты

  • 27 апреля 1939

    (программка с составом оркестра)

    Моцарт. «Дон Жуан»

    Опера в концертном исполнении

  • 28 апреля 1939

    (программка с составом оркестра)

    Моцарт. «Дон Жуан»

    Опера в концертном исполнении




Другие материалы

Михаил Гришко

Михаил Гришко

Баритон 1901–1973
Михаил Донец

Михаил Донец

Бас 1883–1941

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»