Персоны

Николай Коршунов

1910–1989
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Николай Коршунов

Биография

Коршунов Николай Сергеевич – тромбонист, в 1937–1972 – солист Заслуженного коллектива.

Николай Коршунов родился в исчезнувшем с географической карты старинном русском городе Молога, затопленном в 1946-м из-за строительства Рыбинского водохранилища. Коршунов к этому времени уже давно обосновался в Ленинграде. Учился в классе тромбона на рабфаке консерватории (1933), затем окончил основной курс (1939) и аспирантуру (1941). С 1948 года он будет здесь преподавать и завершит педагогическую работу в звании профессора. Из его класса выйдут и знаменитый солист Академического симфонического оркестра филармонии Виктор Сумеркин, и легендарный тубист Заслуженного коллектива Валентин Галузин.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Сам Николай Сергеевич Коршунов поступит в первый Филармонический оркестр осенью 1937 года и прослужит здесь долгих 35 лет – редкий случай для медных духовых. Но в программках Большого зала имя тромбониста появлялось лишь до войны – в двух отчетных концертах артистов ЗКР в марте 1939-го и 6 апреля 1941 года.

И. Р.


Концерты

  • 15 марта 1939

    (пригласительный билет, содержит программу)

    Творческий показ отдельных групп Симфонического оркестра Филармонии в порядке соцсоревнования, посвященного XVIII партсъезду

    В программе: Бах, Гендель, Экклз, Моцарт, Шуман, Римский-Корсаков, Бёме, Лядов, Прокофьев, Каливода

  • 6 апреля 1941

    (программка с составом оркестра)

    Творческий самоотчет артистов Заслуженного коллектива Республики симфонического оркестра Филармонии

    В программе: Бёме, Цабель, Бах, Шуман, Гендель, Глиэр, Вебер, Марчелло, Хренников, Римский-Корсаков, Палиашвили, Кулау, Щелоков, Гале, Вивальди, Прокофьев, Мендельсон



Другие материалы

Александр Коробейченко

Александр Коробейченко

Тенор 1900–1971
Елена Красовская

Елена Красовская

Сопрано 1910–?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»