Персоны

Оксана Петрусенко

1900–1940
Источник изображения: kino-teatr.ru
Оксана Петрусенко

Биография

Петрусенко Оксана Андреевна – украинская певица, сопрано.

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Петь Оксана Петрусенко (урожденная Бородавкина) начала в самодеятельности Севастопольской обувной фабрики, работницей которой была в ранней юности. Ее голос заметили, и уже в 1918-м Петрусенко приняли в Херсонский музыкально-драматический театр – сначала она работает хористкой, но со временем получает небольшие партии. В 1923-м Петрусенко переезжает в Киев, год учится в Киевском институте имени Лысенко и, не имея образования, начинает выходить на профессиональные сцены – поет в Казани, Свердловске (Екатеринбурге), Куйбышеве (Самаре), а в 1934-м получает приглашение в Киевскую оперу.

Среди партий певицы были Тоска, Лиза в «Пиковой даме», Мария в «Мазепе», но больше всего Петрусенко любили за исполнение украинского репертуара – оперного и песенного. За исполнение народных песен ее называли «украинским соловьем», а на раннюю смерть талантливой певицы (она умерла во время родов) в тот же день написал эпитафию известный украинский поэт Павло Тычина, который предрек ей память в веках. На родине певицу действительно не забыли, ее имя носят улицы шести украинских городов, в память о ней выпущена почтовая марка и мемориальная монета (2010), история ее жизни легла в основу нескольких документальных фильмов.

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

По некоторым сведениям, в середине 1930-х годов Оксану Петрусенко приглашали перейти в Театр оперы и балета им. Кирова (Мариинский). Прими она тогда другое решение, очевидно, аудитория Ленинградской филармонии слышала бы ее не раз! Но артистка предпочла остаться в Киеве.

И все же в Ленинграде она пела. 27 ноября 1938 года в Большом зале выступали музыканты из Киева – за пультом Заслуженного коллектива стоял главный дирижер Государственного оперного театра УССР Натан Рахлин, а солировали первые голоса театра – баритон Михаил Гришко и сопрано Оксана Петрусенко. Вероятно, уже во время переговоров о приезде певицы Филармония решила организовать еще один ее концерт. Незапланированный заранее, он отмечен в рукописи 19 ноября 1938 года, а в наспех составленной программе не указан ни зал (что было правилом), ни время (вечером был другой концерт). Но надо полагать, что именно в Большом зале Оксана Петрусенко пела украинские и русские песни на своем единственном сольном концерте.

И. Р.


Концерты

  • 19 ноября 1938

    (время и зал не указаны, рукопись составлена небрежно)

    Вокальный концерт
    Оксана Петрусенко

    В программе: Ган, Дебюсси, Стеценко, Подгорецкий, Рональд, Туренков, Артемовский, Шуберт, Глазунов, Новиков, Корчмарев, Гречанинов, Варламов, Ипполитов-Иванов

  • 27 ноября 1938

    (программка с портретами композиторов и составом оркестра)

    Декада советской музыки
    Симфонический концерт
    Дирижер – Натан Рахлин

    Косенко. Героическая увертюра. Ревуцкий. Andante из Симфонии № 2. Лятошинский. Ария Щорса из оперы «Щорс». Костенко. Ария Кармелюка из оперы «Кармелюк». Лятошинский. Ария Лии из оперы «Щорс». Дзержинский. Ария Луши из оперы «Поднятая целина». Щербачев. Сюита из музыки к кинофильму «Гроза»




Другие материалы

Василий Осадчук

Василий Осадчук

Ударные инструменты 1895–1965
Нонна Полевая-Мансфельд

Нонна Полевая-Мансфельд

Эстрадная певица 1896–1975

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»