Персоны

Трофим Антоненко

?
Худ. Татьяна Цырлина
Трофим Антоненко

Биография

Антоненко Трофим Карпович – певец, бас.

Голос артиста вокального ансамбля Всесоюзного Радиокомитета Трофима Антоненко сохранился на многочисленных записях опер и радиоспектаклей, которые делали на Всесоюзном радио с середины 1930-х до начала 1950-х годов. Он участвовал в студийных исполнениях «Искателей жемчуга» Бизе (с Сергеем Лемешевым и Надеждой Казанцевой в главных партиях) и «Богемы» Пуччини (также с Лемешевым в партии Рудольфа, дирижировал Самуил Самосуд), в радиоспектаклях по старинным русским операм «Ямщики на подставе» Фомина и «Хлопотун» (с музыкой Алябьева и Верстовского), на пластинках выходили его записи народных и советских песен в сопровождении секстета домр.

В 1948 году Антоненко спел небольшую партию таможенного сержанта для записи «Свадьбы Фигаро» под управлением Курта Зандерлинга. Именно с этой оперы начиналось знакомство Зандерлинга с певцами Всесоюзного радио – в середине 1930-х он был ассистентом главного дирижера Оркестра радио, венгра Георга Себастьяна, который осуществил со своим коллективом запись нескольких опер Моцарта, и они надолго остались в репертуаре радийной труппы. В Ленинградской филармонии в абонементных программах Заслуженного коллектива артисты Всесоюзного радио представили «Дон Жуана» – в концертном исполнении оперы, дважды прошедшем на сцене Большого зала под управлением Николая Рабиновича, Трофим Антоненко пел Командора.

И. Р.


Концерты

  • 26 января 1940

    Концерт абонемента для рабочей художественной самодеятельности (программа с вкладышем-аннотацией)

    Моцарт. «Дон Жуан»

    Опера в концертном исполнении

  • 31 января 1940

    Моцарт. «Дон Жуан»

    Опера в концертном исполнении




Другие материалы

Сусанна Иванова

Сусанна Иванова

Фортепиано 1929–?
Вениамин Арканов

Вениамин Арканов

Бас 1905–1973

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»