Персоны

Николай Белугин

1903–1973
Николай Белугин в роли Данилы-мастера и Тамара Янко в роли Хозяйки Медной горы в опере К. В. Молчанова "Каменный цветок", 1950 год. Источник изображения: сайт gallery-mt.narod.ru
Николай Белугин

Биография

Белугин Николай Николаевич – певец, тенор.

Потомок купеческого рода Тульской губернии, Николай Белугин в юности переехал в Москву, поступил в Оперную студию Станиславского, после ее окончания был зачислен в труппу. В постановках самого Станиславского Белугин пел Рудольфа в «Богеме» Пуччини, Лыкова в «Царской невесте» Римского-Корсакова.

Военные годы артист проводит в Свердловске, где поет на сцене местного оперного театра, в 1946-м возвращается в Москву и до 1957-го служит в Театре Станиславского и Немировича-Данченко. В этот период певец участвовал в премьерах современных опер – «Любовь Яровая», «Фрол Скобеев», «Семья Тараса», «Аршин мал алан», в 1956-м пел партию Владимира в постановке оперы Направника «Дубровский», 8 ноября 1957 года – Барклая-де-Толли в московской премьере полной редакции «Войны и мира» Прокофьева.

В Ленинградской филармонии Николай Белугин выступал лишь в 1940 году: в марте – в дневном концерте в Большом зале, в апреле – в цикле к 100-летию Чайковского в Зале имени Глазунова в консерватории, где тогда проходили камерные филармонические сезоны.


Концерты

  • 12 марта 1940

    (рукопись)

    Смешанный концерт

    В программе: Бах, Мендельсон, Чайковский, Шопен, Лист, Римский-Корсаков, Шуберт, Доницетти, И. Штраус, Алябьев, Чишко, Глинка, Направник, Верди

  • 29 апреля 1940

    В Консерватории, Зал Глазунова. Концертное бюро Филармонии. По черновой рукописи текущих концертов.

    Концерт из камерных произведений П. И. Чайковского

    Чайковский. Квартеты. Романсы




Другие материалы

Вениамин Арканов

Вениамин Арканов

Бас 1905–1973
Маргарита Бутенина

Маргарита Бутенина

Сопрано 1902–1953

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»