Персоны

Вера Овчаренко

1902–1994
Вера Овчаренко в роли Анфисы в опере Д. Френкеля "Угрюм-река". Ленинградский Малый оперный театр, 1951 год. Источник изображения: сайт gallery-mt.narod.ru
Вера Овчаренко

Биография

Овчаренко Вера Альфредовна – певица, меццо-сопрано.

В 1928 году Вера Овчаренко окончила Тбилисскую консерваторию, до 1935-го пела на сцене местного оперного театра, затем на один сезон перешла в Ереванскую оперу, а в 1936-м перебралась в Ленинград, где стала солисткой МАЛЕГОТа (Михайловского театра).

Вера Овчаренко в роли Ольги и Давид Бадридзе в роли Ленского в опере П. И. Чайковского "Евгений Онегин". Тифлисский театр оперы и балета, 1933 год.
Источник изображения: сайт gallery-mt.narod.ru

На оперной сцене певица очень востребована. В классическом репертуаре она поет Ольгу, Кащеевну, Леля, Шарлотту («Вертер»), Лолу («Сельская честь»), Эболи («Дон Карлос»), 29 декабря 1957 года участвует в возобновленной постановке «Майской ночи» Римского-Корсакова (Свояченица). С ее участием одна за другой проходят премьеры советских опер: «Мать» Желобинского (Ниловна), «Тихий Дон» Дзержинского (Аксинья), «Молодая гвардия» Мейтуса, «Помпадуры» Пащенко, «Суворов» Василенко.

Советскую музыку Вера Овчаренко исполняет и в двух концертах в Большом зале Ленинградской филармонии – в 1939-м с Оркестром имени Андреева солирует в сюите Натальи Леви, а 4 марта 1947-го исполняет сцены из оперы Желобинского «Мать» в программе «Горьковских чтений».

И. Р.


Концерты

  • 20 ноября 1939

    Декада советской музыки
    Государственный оркестр русских народных инструментов имени Андреева
    Дирижер – Николай Михайлов

    Леви. Сюита «Два детства». Сюита «Наша Родина». Кабалевский. Увертюра к опере «Кола Брюньон». Шостакович. Менуэт из симфонии № 5. Чишко. Скерцо для ксилофона с оркестром. Савельев. Красноармейский пляс

  • 4 марта 1947

    (рукописная книга)

    Горьковские чтения
    VI вечер

    В программе: Горький, Желобинский, Штейнберг, Яунзем, Флоров, Файнтух, Клиновский



Другие материалы

Леопольд Мюнцер

Леопольд Мюнцер

Фортепиано 1901–1943
Георгий Ольшевский

Георгий Ольшевский

Баритон 1906–?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»