Персоны

Всеволод Гусельников

1905–?
Худ. Татьяна Цырлина
Всеволод Гусельников

Биография

Гусельников Всеволод Леонидович – певец, тенор.

В списке солистов ленинградских театров имя Гусельникова найти не удалось. Известно, что в 1939 году он был награжден «Знаком Почета», как артист Ереванского государственного театра оперы и балета им. Спендиарова, после войны жил в Горьком (Нижний Новгород), где пел в оперном театре и преподавал в консерватории (1947–1949), а после 1949-го вел вокальный класс в Московской консерватории.

И все же Ленинград был важной частью жизни артиста. Здесь в 1926–1931 он учился в консерватории в классе сольного пения профессора Томарса, сюда, вероятно, в последний предвоенный сезон приезжал на стажировку. В январе 1941 года Всеволод Гусельников принял участие в исполнении оперетты Штрауса «Летучая мышь», состоявшемся в Большом зале Ленинградской филармонии под управлением Николая Рабиновича, а уже после начала войны выступил в сборном камерном концерте.


Концерты

  • 11 января 1941

    Иоганн Штраус. «Летучая мышь»

    Оперетта в концертном исполнении

  • 19 января 1941

    Иоганн Штраус. «Летучая мышь»

    Оперетта в концертном исполнении

  • 7 июля 1941

    (черновая рукопись)

    Сборный концерт

    В программе: Глиэр, Чайковский, Направник, Аренский, Верди, Ипполитов-Иванов, Фомин, Обер, Шишов, Бетховен, Гулак-Артемовский, Гуно, Щелоков, Даргомыжский, Григ



Другие материалы

Маргарита Гришкевич

Маргарита Гришкевич

Балерина 1917–2003
Тамара Давыдова

Тамара Давыдова

Художественное слово 1910–1997

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»