Персоны

Федор Никитин

1900 – 1988
Источник изображения: kinopoisk.ru
Федор Никитин

Биография

Никитин Федор Михайлович – артист театра и кино.

Фёдор Никитин в отрочестве, с родителями.
Источник изображения: kino-teatr.ru

Любовь к лицедейству привела 16-летнего юношу из небогатой дворянской семьи Полтавской губернии сначала на провинциальные сцены Херсона и Одессы, а затем и во 2-ю студию Московского художественного театра, которую Федор Никитин окончил в 1922 году. Тогда же начинается его кинематографическая судьба: с 1918 года и до конца жизни Никитин сыграл маленькие и большие роли в 80-ти фильмах. Один из последних – «И жизнь, и слезы, и любовь» – был снят Николаем Губенко в 1983 году, за роль в этом фильме Никитин получил главный приз Всесоюзного кинофестиваля.

Фёдор Никитин в фильме "Дом в сугробах", 1927 год.
Источник изображения: kino-teatr.ru

С 1931-го года артист работает в Ленинграде – на студии «Ленфильм» и, с 1936-го, в ТЮЗе. Эвакуироваться из осажденного города Федор Никитин не стал. Он ушел на фронт командиром взвода народного ополчения, а потом выступал в воинских частях в составе театрального агитвзвода Ленинградского Дома Красной Армии (ЛДКА). В одном из интервью артист рассказывал:

«На фронт я ушел добровольцем. Исполнял обязанности командира артиллерийско-пулеметного взвода. Эта специальность досталась мне как бы ‘’по наследству’’: в свое время отец мой командовал батареей тяжелых орудий. Два года я воевал на Ленинградском фронте. Затем по приказу командования меня перевели в агитвзвод Ленфронта. Читал стихи перед бойцами, надо было – и пел и плясал. Написал одноактную пьесу ‘’Народный артист Республики’’, сам ее поставил и исполнял главную роль. Спектакль мы сыграли более 500 раз».

Пьесу «Народный артист Республики» Федор Никитин исполнил с коллегами по фронтовой бригаде и в Большом зале филармонии 24 мая 1942 года.

Фёдор Никитин в годы Великой Отечественной войны.
Источник изображения: сайт проекта "Бессмертный полк. Москва" polkmoskva.ru

В 1943-м Никитин вошел в труппу Городского театра, созданного из оставшихся в городе артистов. В этом театре (с осени 1944-го он стал называться Ленинградским драматическим, а затем получил имя Веры Комиссаржевской) актер работал и после войны до 1959 года. Среди его коллег были и артисты фронтового театрального агитвзвода. В актерском кругу – в Доме ветеранов кино в Москве – Федор Михайлович Никитин провел последний год своей жизни.

И. Р.

В фильме "И жизнь, и слёзы, и любовь", 1983 год.
Источник изображения: kino-teatr.ru


Концерты

  • 24 мая 1942

    (машинопись со штампом цензуры и надписью – «Разрешить»; рукописная книга)

    Концерт художественных фронтовых бригад ЛДКА им. С. М. Кирова

    В программе: Александров, Чистяков, Анисимов, Никитин, Дунаевский, Яновский, Соловьев-Седой, Захаров, Хренников, Листов, Борисов, а также народные песни и танцы

  • 23 февраля 1946

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для Куйбышевского райкома

    В программе: Бах, Гильман, Твардовский, Брамс, Ардити, Дель-Акуа, Флоринский, Гуно, Соловьев-Седой, Чайковский, Дриго, Бетховен, Дворжак, Альбенис, Даргомыжский, Римский-Корсаков, Фримль, Кальман, Маяковский, Арманд, Оффенбах

  • 6 ноября 1955

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 7 ноября 1955

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)




Другие материалы

Анатолий Нелидов

Анатолий Нелидов

Актер ?–1949
Вера Осокина

Вера Осокина

Актриса 1913–2001

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»