Персоны

Лия Левинсон

1905–2000
Источник изображения: видеохостинг YouTube, пользователь David Sei.
Лия Левинсон

Биография

Левинсон Лия Моисеевна – пианистка, педагог.

Источник изображения: видеохостинг YouTube, пользователь David Sei.

В Москву Лия Левинсон приехала из Одессы, в 1921–1929 училась в Московской консерватории в классе Александра Борисовича Гольденвейзера. В 1930–1933 она будет ассистентом в его классе (одновременно преподавала на рабфаке консерватории), потом получит и собственный класс, но продолжит заниматься с учениками Гольденвейзера. Преподавательская деятельность станет основной в жизни Лии Левинсон, она работает в ЦМШ (1937–1941; 1944–1946), в 1954–1961 ведет курс общего фортепиано в Московской консерватории, к ее мнению прислушиваются и начинающие пианисты, и опытные концертанты.

Одновременно Лия Левинсон выступает в концертах, а в 1933 году становится лауреатом 3-й премии Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей (Москва). На камерных площадках, в основном в Музее-квартире Гольденвейзера, играет до преклонных лет. С Гольденвейзером Лия Моисеевна не прерывала общения на протяжении всей его жизни. Сохранилась их интенсивная переписка за годы войны, которую Лия Левинсон пережила в Новосибирске. В письмах учителю она жалуется на невыносимые, «нечеловеческие» бытовые условия, на слабую подготовку педагогов музыкальной школы, где работает, но упоминает и о концертной жизни. В частности, 18 июня 1942 года она пишет:

«3 июня в Филармонии был концерт – Шопен. Играли четыре пианистки: Мадорская, Мусинян, я и Файнгойз. Вам, наверное, будет приятно, что после этого концерта в музыкальном Новосибирске, где главным образом ленинградцы, несмотря на антагонизм к москвичам, мне отдают первенство!»

Программа шопеновского вечера в анонсе не расшифрована, но в письме Гольденвейзеру от апреля 1942 года Лия Левинсон сообщает, что будет играть сонату си минор.

На новосибирских афишах Ленинградской филармонии имя пианистки появляется редко: она играет один раз в концерте певца Вениамина Арканова и участвует в трех программах с Заслуженным коллективом под управлением Курта Зандерлинга, исполнив концерты Грига и Бетховена (№ 4).

Источник изображения: соцсеть LiveJournal, пользователь Kseniapo.

В 1943-м, после настойчивых ходатайств Гольденвейзера, Лие Левинсон приходит вызов в Москву, куда уже вернулся коллектив столичной консерватории. Ее сотрудничество с Ленинградской филармонией на этом завершится.

Воспоминания о пианистке и педагоге, а также ее собственные статьи и автобиографические наброски, были собраны в книге «Судьба пианистки. Памяти Лии Моисеевны Левинсон» (МГК, 2013). Вместе с книгой был издан и диск с ее записями пьес Шопена, Шумана, Дебюсси, Скрябина и Рахманинова.


Концерты

  • 18 апреля 1942

    (программка)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Курт Зандерлинг

    Шостакович. Симфония № 1. Григ. Концерт для фортепиано с оркестром. Чайковский. «Итальянское каприччио»

  • 3 июня 1942

    (рукопись Е. М. Зингера, анонс на обороте программки 30 мая)

    Вечер сольной фортепианной музыки

    В программе: Шопен (без указания произведений)

  • 26 ноября 1942

    (рукопись Е. М. Зингера, г. Новосибирск)

    Вокальный вечер
    Вениамин Арканов

    Рахманинов. Две прелюдии. Чайковский. Пьесы из цикла «Времена года». Мусоргский. Фрагменты из оперы «Борис Годунов». Бородин. Дуэт из оперы «Князь Игорь». Художественное чтение. Народные песни

  • 17 марта 1943

    Симфонический концерт
    Григ (к 100-летию со дня рождения)
    Дирижер – Курт Зандерлинг

    Григ. Лирическая сюита. Сюита № 1 из музыки к драме Ибсена «Пер Гюнт». Два норвежских танца. Торжественный марш из музыки к пьесе Бьёрнсона «Сигурд Юрсальфар»

  • 10 июля 1943

    Симфонический концерт
    Дирижер – Курт Зандерлинг

    Симфония № 41 «Юпитер». Бетховен. Концерт для фортепиано с оркестром № 4. Берлиоз. Увертюра к опере «Бенвенуто Челлини»




Другие материалы

Владимир Лебедев

Владимир Лебедев

Чтец 1908–1968
Леонид Макурин

Леонид Макурин

Баритон ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»