Персоны

Зиновий Шульман

1904–1977
Источник изображения: сайт КиноТеатр.ру
Зиновий Шульман

Биография

Шульман Зиновий Борухович – эстрадный певец, тенор, исполнитель еврейских песен на идише.

Дети кантора одесской синагоги Боруха Шульмана выбрали творческие профессии: Натан Шульман был концертмейстером Киевской оперы, с солистами которой выступал и в залах Ленинградской филармонии в 1948–1964, Михаил – актером и театральным администратором, Симона Шульман – журналисткой газеты «Вечерняя Москва».

Но самым известным стал старший сын Зиновий Шульман. После окончания гимназии он брал частные уроки пения, в 1925 году дал в Одессе первый сольный концерт, гастролировал по Украине в составе бригады Союза работников искусств. Профессиональное образование Зиновий Шульман получил в ГИТИСе (1934), уже имея большой концертный опыт. Прослужив один сезон в Музыкальном театре Станиславского, с 1935 года артист выступает только на эстраде. Он исполняет оперные арии, но главными в репертуаре певца становятся еврейские народные и авторские песни на идише. В 1939-м Шульман становится лауреатом Первого Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Советская власть гордится своим интернационализмом, и Шульман разъезжает с концертами по стране, а во время войны работает во фронтовых концертных бригадах.

После Победы начинается новая война – с «космополитами». В 1949 году после гастрольного концерта в Кисловодске Шульмана арестовывают по обвинению в еврейском национализме и приговаривают к 10 годам лагерей. В 1956-м его реабилитируют, он вновь будет выступать в Москве, издаст сборник еврейских песен, напишет воспоминания.
Грампластинка фирмы "Мелодия" "Поет Зиновий Шульман (Еврейские народные песни)".
Фото из открытых источников

В программах Ленинградской филармонии Зиновий Шульман появится лишь в Новосибирске. Его два сольных концерта анонсировались (без программы) на 16 и 17 июня 1942 года, а 31 января 1943-го певец исполнил популярные оперные теноровые арии и народные песни – неаполитанские, русские, украинские и еврейские.

И. Р.


Концерты

  • 16 июня 1942

    (анонс на обороте программки 13 июня)

    Сольный концерт
    Зиновий Шульман

    (программа не указана)

  • 17 июня 1942

    (анонс на обороте программки 13 июня)

    Сольный концерт
    Зиновий Шульман

    (программа не указана)

  • 31 января 1943

    (рукопись Е. М. Зингера, г. Новосибирск, «Филиал Филармонии. Концерты сезона 1942–43 гг. Сольные концерты»)

    Вокальный вечер
    Лауреат Всесоюзного конкурса эстрады
    Зиновий Шульман

    В программе: Леонкавалло, Аренский, Верди, Пуччини, Тарковский, а также неаполитанские, русские, украинские и еврейские народные песни



Другие материалы

Мария Шульгина

Мария Шульгина

Актриса 1914–1996
Екатерина Юровская

Екатерина Юровская

Эстрадная певица 1886–1949

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»