Персоны

Паня Панина

?
Худ. Татьяна Цырлина
Паня Панина

Биография

Панина Паня – исполнительница цыганских романсов, эстрадная певица.

В юности Паня Панина пела в московском ресторане «Яр», здесь цыганским хором руководила ее знаменитая родственница Варвара Панина, в девичестве Васильева, пением которой восхищались Толстой и Чехов, Куприн и Рахманинов…Талант Пани Паниной был скромнее, а жизнь ее не нашла своих биографов, лишь отдельные сведения о ней всплывают в мемуарах современников.

У Пани Паниной были свои поклонники. Николай Печковский вспоминал, как в начале 1920-х, 15-летним юношей, услышал ее в «Яре» и влюбился. Благодаря воспоминаниям Печковского известно, что Панина переехала в Ленинград, где артисты встретились в одном шефском концерте в 1929 году. К этому времени цыганский репертуар был признан не соответствующим новой идеологии, и Панина переключилась на советские песни. Она выступала в дуэте с другой цыганской певицей – Марией Истоминой. Сохранилось любопытное свидетельство об исполнении артистками песни сомнительного качества «Нас побить хотели», написанной композитором Давиденко на слова Демьяна Бедного на злобу дня в 1929 году и посвященной вооруженному конфликту на КВЖД. Портал приводит слова журналиста Льва Мархасева:

«Песню настоятельно рекомендовали к исполнению. Цыганские певицы Мария Истомина и Паня Панина, ‘’изживая в себе цыганщину’’, надели штормовки и запели ‘’Нас побить хотели’’. Вышел полный конфуз».

О совместной работе с Паниной вспоминает и Мария Истомина:

«В тридцатые годы цыганские песни были в опале… Я познакомилась с Паней Паниной … составили мы дуэт, пели молодежные, комсомольские песни, выступали на заводах. Так было до 1934 года, потом стало снова "просачиваться" цыганское исполнительство. Паня снова вернулась к своему цыганскому жанру».

Цыганские романсы Панина пела в сопровождении двух известных тогда гитаристов – Михаила Минина и Бориса Кремотата. В статье альманаха «История гитары в лицах» есть информация о записанной ими совместной пластинке. Борис Кремотат умер в 1942-м в блокадном Ленинграде. Паня Панина в это время выступала во фронтовых концертных бригадах, а 22 ноября и 20 декабря 1942 года пела в Большом зале филармонии – на закрытом целевом вечере и в концерте мастеров искусств Ленинградской эстрады.

И. Р.


Концерты

  • 22 ноября 1942

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для Ленздравотдела

    В программе: Некрасов, Рубинштейн, Бизе, Чайковский, Альбенис, Глинка, И. Штраус, Дунаевский, Безыменский, Александров

  • 20 декабря 1942

    (машинопись, рукописная книга)

    Концерт мастеров искусств Ленинградской эстрады

    В программе: Кочуров, Симонов, Гейне, Кононенко, Аста Галла, Мошковский, Жене




Другие материалы

Эльфрида Пакуль

Эльфрида Пакуль

Сопрано 1912–1991
Лидия Познякова

Лидия Познякова

Балерина ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»