Персоны

Георгий Поликарпов

1914–1994
Худ. Татьяна Цырлина
Георгий Поликарпов

Биография

Поликарпов Георгий Михайлович – музыкальный эксцентрик, артист цирка и эстрады.

До войны выпускник Ленинградского эстрадно-циркового техникума Георгий Поликарпов успел поработать в цирке, Мюзик-Холле, Театре миниатюр, где выступал вместе с Аркадием Райкиным.

В 1941-м он ушел в народное ополчение, там из артистов был собран эстрадно-цирковой ансамбль. В октябре на основе ансамбля создали агитбригаду Ленинградского Дома Красной Армии (ЛДКА), которую возглавил Евгений Гершуни, а к январю 1943-го артисты, в их числе и Поликарпов, вошли в состав нового Фронтового цирка. Основным партнером Поликарпова в концертных номерах был Николай Фомич Александрович. Вместе они выступили и в Большом зале филармонии 30 января 1943 года.

В 1955-м Георгий Поликарпов становится артистом Ленгосэстрады, где знакомится с Ефимом Левинсоном. Так рождается их кукольный дуэт и самая популярная программа «Куклы смеются и плачут», с которой они с успехом выступали не только в городах СССР, но и по всему миру. Четыре сезона артисты работали в парижском зале «Олимпия», заслужили признание Европейской ассоциации театральных кукол в Брюсселе: здесь в музее Театра де Тон хранятся куклы, сделанные Левинсоном и Поликарповым.

Два номера программы артисты показали в Большом зале в праздничном концерте 7 марта 1969 года.

И. Р.


Концерты

  • 30 января 1943

    (рукописная книга)

    Концерт мастеров эстрады

    В программе: песни, детские рассказы, танцы, акробатические номера

  • 1 января 1960

    (рукописная книга)

    Новогодний концерт

    В программе: романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные и чтецкие номера

  • 7 марта 1969

    Концерт, посвященный Международному женскому дню 8 марта

    В программе: Чайковский, Бах–Гуно, Россини, Межелайтис, Куртис, Верди, Шостакович, Гуарниери, Глюк, Соловьев-Седой, Армгеймер




Другие материалы

Александр Полибин

Александр Полибин

Актер ?
Виталий Полицеймако

Виталий Полицеймако

Актер 1906–1967

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»