Персоны

Александр Розанов

1910–1994
Александр Семенович Розанов, 1959 год Изображение из книги М. Германа «Воспоминания о XX веке. Книга первая. Давно прошедшее. Plus-que-parfait» Фото автора
Александр Розанов

Биография

Розанов Александр Семенович – композитор, музыковед.

Заниматься музыкой Розанов начал со своей тетей Александрой Розановой-Нечаевой. Его консерваторскими педагогами были пианист Леонид Николаев и композитор Василий Калафати. В 1931 году, окончив сразу два факультета, Розанов начал пианистическую карьеру. Возможно, именно выпускную программу он исполнил на своем единственном сольном концерте в Филармонии, который состоялся в Малом зале (ныне Бетховенское фойе БЗФ) 24 мая 1931 года.

Вскоре навыки аранжировки и умение сочинять «по случаю» пригодились Розанову, увы, совсем в других условиях: в 1933 году его арестовали и отправили в Дмитровлаг. Первые два года музыкант работал на строительстве канала Москва – Волга, затем ему поручили возглавить лагерный ансамбль, для которого интеллигент Розанов не только делал новые аранжировки, но и сочинял собственные незатейливые опусы, «прославляющие строительство канала». В 1937-м он сумеет досрочно освободиться, но вернуться в Ленинград Розанову не разрешат, его новым местом жительства определят город Кировск Мурманской области, где он преподает в местном ДК, пишет музыку для детей.

Александр Розанов, 1940-е годы.

В родной город Розанов попадет во время блокады, как концертмейстер танцевального ансамбля Аркадия Обранта. Вместе с этим коллективом пианист в мае 1943-го выступает и в Большом зале филармонии.

Источник: Книга "Они жили просто и возвышенно. Александр Розанов и Вера Милютина", составитель О. В. Сахарова. "Галея Принт", Санкт-Петербург, 2010 г.

В послевоенные годы, как и все артисты Ансамбля Обранта, Розанов был зачислен в штат Ленгосэстрады. Параллельно он преподавал, сочинял музыку к спектаклям, а с 1960-х годов перешел к исследовательской работе. Под его редакцией и с его комментариями в издательстве «Музыка» выходят сборники писем Полины Виардо, Михаила Глинки, Клода Дебюсси, статьи и книги о русской музыке доглинкинского периода.

Вера Владимировна Милютина и Александр Семенович Розанов на склоне лет.
Фото: Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда

В 2010 году к 100-летию со дня рождения музыканта в Петербурге и Москве прошли концерты памяти Александра Семеновича Розанова, в которых звучали его сочинения. К этой дате вышла книга «Они жили просто и возвышенно» о Розанове и его жене, художнице Вере Милютиной.


Концерты

  • 23 мая 1943

    (афиша)

    Творческий вечер Танцевального ансамбля воспитанников Агитвзвода

    В программе: Шопен, Сарасате, Таундсен, Гурилев, Варламов, Безыменский, Стивенсон, Погодин, Маршак, Мусоргский, Чайковский, Листов, Станюкович, Чехов, Владимирцов, Носов




Другие материалы

Мирон Раскатов и Розалия Симановская

Мирон Раскатов и Розалия Симановская

Эстрадный дуэт ?
Сергей Рябинкин

Сергей Рябинкин

Артист 1900–1963

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»