Персоны

Сабина Луковская

1899–1947
Сабина Луковская в роли жены Невыразимова в фильме «Человек в футляре», 1939 год. Источник изображения: kino-teatr.ru
Сабина Луковская

Биография

Луковская Сабина Валентиновна – актриса Театра драмы имени Пушкина (Александринского).

Некоторые источники утверждают, что Сабина Луковская работала в театре в 1936–1940. Однако ее имя есть в актерском составе спектакля по пьесе Шаховского «Полубарские затеи», поставленного в Александринке в 1925 году.

С театром артистка оказалась в эвакуации в Новосибирске, где работала и Ленинградская филармония. В октябре 1942-го в сборном филармоническом концерте она исполнила с Еленой Карякиной сцену из пьесы Островского «Свои люди – сочтемся», которая будет и в программе единственного выступления Сабины Луковской в Большом зале 2 мая 1945 года.


Концерты

  • 29 октября 1942

    (рукопись Е. М. Зингера, г. Новосибирск, «Филиал Лен. Гос. Филармонии в сезоне 1942–43 гг.»)

    Смешанный академический и эстрадный концерт

    В программе: Чайковский, Глиэр, Динику–Хейфец, Рубинштейн, Сен-Санс, Бетховен, Даргомыжский, Глинка, Бородин, Горький, Сельвинский, Островский, Триллинг, Журавлев

  • 2 мая 1945

    (рукописная книга)

    Сборный концерт

    В программе: Лист, Шопен, Уйгун, Жаров, Кончаловская, Рахманинов, Чайковский, Сарасате, Балакирев, Островский, Григ, Щербачев, Артемовский, Зощенко, Верди, Леонкавалло, Чехов




Другие материалы

Татьяна Кравченко

Татьяна Кравченко

Фортепиано 1916–2003
А. Ляхова

А. Ляхова

Сопрано ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»