Персоны

Мария Тагианосова

1895–1979
Фотография из семейного архива. Источник изображения: kino-teatr.ru
Мария Тагианосова

Биография

Тагианосова Мария Петровна – актриса.

Фото из семейного архива, 1926 год (дата дарственной надписи).
Источник изображения: kino-teatr.ru

Начинающей артистке Императорского Александринского театра Марии Тагианосовой покровительствовала сама великая Мария Гавриловна Савина, подарившая юной тезке один из своих театральных париков. На прославленной сцене Тагианосова играла до 1926 года, именно в тот период ей доставались главные роли – Мадлон в «Жеманницах» Мольера, Софьи в «Горе от ума» Грибоедова, Баронессы в «Маскараде» Лермонтова, Настасьи Филипповны в «Идиоте» по Достоевскому. В Александринский театр (тогда Театр драмы, а с 1937-го – имени Пушкина) Мария Тагианосова вернется в 1934 году. Вместе с театром 20 августа 1941 года она отправится в эвакуацию в Новосибирск, где в годы войны работает и Ленинградская филармония. Но в Ленинград актриса с труппой не вернется: в 1944-м она уедет в Свердловск (Екатеринбург), здесь до преклонных лет будет служить в Драматическом театре и преподавать сценическое мастерство в Уральской консерватории.

Фото из семейного архива.
Источник изображения: kino-teatr.ru

В Новосибирске 27 декабря 1942 года Мария Тагианосова единственный раз выступила в концерте Ленинградской филармонии, представив с артистом Карповым сцену из комедии Кальдерона «Собака на сене».


Концерты

  • 27 декабря 1942

    (рукопись Е. М. Зингера, г. Новосибирск, «Филиал Лен. Гос. Филармонии в сезоне 1942–43 гг.»)

    Сборный концерт в одном отделении

    В программе: Глинка–Лист, Лист, Шопен, Верди, Чишко, Сидрер, Кальдерон




Другие материалы

Андрей Слащев

Андрей Слащев

Баритон 1894–1950
Нина Троицкая

Нина Троицкая

Фортепиано ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»