Персоны

Илья Авраменко

1907–1973
Источник изображения: studia-vasin.ru
Илья Авраменко

Биография

Авраменко Илья Корнильевич – поэт и писатель.

Юность Ильи Авраменко прошла в Томске – здесь он учился в железнодорожной школе, поступил в Технологический институт, начал публиковать первые стихи в журналах и газетах. От Томской комсомольской организации молодого поэта отправили учиться в Москву, в Литературно-художественный институт имени Брюсова. Но, приехав в столицу, Авраменко выяснил, что такого ВУЗа больше не существует. Вопросом устройства томского студента занимался сам Луначарский, который распорядился о зачислении Авраменко в Ленинградский университет. Именно с Ленинградом будет связана вся дальнейшая жизнь литератора.

В 1930-е годы Авраменко работал редактором журнала «Звезда», в 1950-е был главным редактором Ленинградского отделения издательства «Советский писатель». А в годы войны поэт служил корреспондентом газеты Карельского фронта «В бой за Родину», где публиковал не только сводки и репортажи с мест боевых сражений, но и свои стихи.

С фронтовыми стихами Илья Авраменко выступил в ноябре 1943-го и в Большом зале филармонии, а с 1954-го по 1970 год трижды читал свои стихи на вечерах в Малом зале имени Глинки.


Концерты

  • 7 ноября 1943

    (рукописная книга)

    Литературный вечер

    В программе: И. Авраменко, О. Берггольц, А. Голубева, В. Инбер, В. Лифшиц, Б. Лихарев, А. Прокофьев, А. Решетов, Н. Тихонов




Другие материалы

Александра Юдина

Александра Юдина

Сопрано 1910–2002
Михаил Александрович

Михаил Александрович

Тенор 1914–2002

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»