Персоны

Владимир Алумяэ

1917–1979
Источник изображения: ajakirimuusika.ee
Владимир Алумяэ

Биография

Алумяэ (в программах БЗФ – Алумэ) Владимир Александрович / Vladimir Alumäe – эстонский скрипач и педагог.

В 1937-м Владимир Алумяэ окончил консерваторию в Таллине у Иоганна Паулсена, затем год совершенствовался в Лондоне у Карла Флеша. С 1938 года и до конца жизни музыкант преподавал в Таллинской консерватории, в последние годы как консультант, а в 1944–1948 и в 1964–1970 годах был ее ректором.

Одновременно Алумяэ выступал как концертирующий музыкант в стране и за рубежом, был первым исполнителем сочинений для скрипки эстонских авторов, записывал пластинки, в 1970-м вошел в состав жюри IV Международного конкурса имени Чайковского.

В Большой зал Ленинградской филармонии скрипач приезжал на несколько программ с эстонскими музыкантами. В марте 1944 года он играл в двух камерных вечерах, в декабре 1952-го принял участие в концерте Мужского хора Эстонской ССР под управлением Густава Эрнесакса (в рукописной книге концертов указана лишь хоровая часть программы, но, вероятно, Владимир Алумяэ исполнял тогда сольные номера).

Единственное выступление скрипача с Заслуженным коллективом состоялось 20 июля 1946 года на Всесоюзном смотре молодых дирижеров: в этот день дирижировал конкурсант из Таллина Роман Матсов, под управлением которого Владимир Алумяэ исполнил Скрипичный концерт Эдуарда Тубина. Выбор сочинения Тубина, эмигрировавшего из Эстонии в 1944-м накануне прихода советских войск, – шаг отчаянный и малообъяснимый. Тем не менее, концерт прозвучал, Матсов получил на смотре II премию и стал постоянным гостем Большого зала, а Владимир Алумяэ с оркестром здесь больше не выступал.

И. Р.


Концерты

  • 4 марта 1944

    (рукописная книга с пометкой: афиша разм. 45х50 см, объявление по радио)

    Концерт артистов Эстонской ССР

    Моцарт. Соната для двух фортепиано. Брамс. Соната для скрипки и фортепиано № 3. Э. Капп. Соната для скрипки и фортепиано. Concertino для двух фортепиано

  • 5 марта 1944

    (рукописная книга с пометкой: афиша разм. 45х50 см, объявление по радио)

    Органный концерт
    Хуго Лепнурм

    Бах. Токката «Дорийская». Три хоральные прелюдии. Прелюдия и фуга «Св. Анна». Лепнурм. Токката. Кушнарев. Соната. Лепнурм. Вариации для органа и скрипки. Франк. «Финал»

  • 20 июля 1946

    Второй тур смотра молодых дирижеров
    V концерт
    Дирижер – Роман Матсов (Таллин)

    Мусоргский. «Рассвет на Москве-реке». Тубин. Концерт для скрипки с оркестром. Брукнер. Симфония № 4 «Романтическая»

  • 26 декабря 1952

    (рукописная книга)

    Хоровой концерт
    Мужской хор Эстонской ССР

    В программе: Эрнесакс, Сорокин, Шостакович, Макаров, Даргомыжский, Ляте, Моцарт, Григ, Мейтус, Капп, Рубинштейн, Верди, Вебер, народные песни

  • 28 декабря 1952

    (повторение программы 26 декабря, рукописная книга)

    Хоровой концерт
    Мужской хор Эстонской ССР

    В программе: Эрнесакс, Сорокин, Шостакович, Макаров, Даргомыжский, Ляте, Моцарт, Григ, Мейтус, Капп, Рубинштейн, Верди, Вебер, народные песни




Другие материалы

Михаил Александрович

Михаил Александрович

Тенор 1914–2002
Ольга Андровская

Ольга Андровская

Актриса 1898–1975

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»