Персоны

Ансамбль красноармейской песни и пляски политуправления Волховского фронта

?
Худ. Татьяна Цырлина
Ансамбль красноармейской песни и пляски политуправления Волховского фронта

Биография

Ансамбль красноармейской песни и пляски политуправления Волховского фронта

Ансамбль, состоявший из 50-ти человек, несмотря на свое название, во время войны выступал не только на Волховском, но и на Ленинградском фронтах. В декабре 1943-го артисты три недели провели в Ленинграде – давали концерты под управлением своего художественного руководителя, гвардии старшего лейтенанта Степанова, в воинских частях, Доме Красной Армии (ЛДКА), в Большом зале филармонии, где состоялось два концерта Ансамбля – 7 и 19 декабря. Об успешных выступлениях коллектива агентство ЛенТАСС отчиталось в ленинградских газетах:

«В Ленинградской филармонии состоялся второй большой концерт ансамбля красноармейской песни и пляски Политуправления Волховского фронта. Концерт прошел с большим успехом. …
Творческое содружество шести композиторов ансамбля – красноармейца Соловьёва, сержанта Чапкого, старшего сержанта Павлючук и других с поэтами Рождественским и Шубиным – помогло создать богатый и разнообразный репертуар, в частности, ставшие популярными песни: "Оба братца – ленинградцы", "Волховская застольная", "Песня о Волхов-реке"»
.

Во время пребывания в Ленинграде Ансамбль не только выступал перед публикой, но и записал несколько пластинок на Ленинградской экспериментальной студии грамзаписи.

Источник изображения: russian-records.com

Вместе с Ансамблем в концертах участвовали певцы-солисты Петр Ефимович Портригал и Василий Никитович Кишко, а также Квартет баянистов ансамбля Волховского фронта. В его составе играли Степан Григорьевич Чапкий (1915–1981, в 1939 году окончил Музыкальное училище в Ростове-на-Дону, автор многочисленных сборников переложений, этюдов и пьес для баяна), Алексей Филиппович Соловьев, Иван Федорович Павленко, Аркадий Леонидович Ротенберг.

И. Р.


Концерты

  • 7 декабря 1943

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для советско-партийного актива
    (проведен бесплатно)

    В программе: Степанов, Соловьев-Седой, Морозов, Лепин, Любан, Шолохов, Воловац, Феркельман, Бакалов, Баркан, Богословский, а также народные песни и танцы

  • 19 декабря 1943

    (программа, рукописная книга с пометкой: афиша разм. 0,5 л., программы, объявление по радио)

    Концерт фронтового коллектива

    В программе: Степанов, Соловьев-Седой, Баркан, Морозов, Лепин, Любан, Шолохов, Феркельман, Воловац, Богословский, а также народные песни и танцы



Другие материалы

Ольга Андровская

Ольга Андровская

Актриса 1898–1975
Надежда Бах

Надежда Бах

Артистка оперетты ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»