Персоны

Анна Клас

1912–1999
© Wikimedia Commons
Анна Клас

Биография


Клас Анна / Klas Anna – эстонская пианистка и педагог, мама дирижера Эри Класа.

В 1931 году Анна Клас, урожденная Гуревич, окончила Таллинскую консерваторию, а затем два года училась у Леонида Крейцера в Берлинской высшей школе музыки. Здесь она познакомится со своим будущим постоянным партнером по сцене – пианистом Бруно Лукком, но их дуэт сложится гораздо позднее. А тогда, в 1933-м, после прихода к власти нацистов Берлин приходится покинуть. Анна возвращается в Эстонию, активно концертирует, выходит замуж за выпускника Пражской технической школы Эдуарда Класа. В 1941-м они расстанутся. Анна с двухлетним сыном отправится в эвакуацию: сначала на Урал, затем в Ярославль. Эдуард останется в Таллине и вместе с родителями погибнет сразу после начала немецкой оккупации.

Анна Клас с мужем Эдуардом Класом.
Источник изображения: muuseum.jewish.ee

Именно в эвакуации на Урале Клас начинает играть в дуэте с Бруно Лукком. Их фортепианный ансамбль просуществует до 1974 года, и в течение 30 лет пианисты будут постоянно приезжать в Ленинградскую филармонию.

С 1952-го дуэт каждый сезон играет в Малом зале имени Глинки, представляя разнообразные программы – от Рамо до Мийо (французская музыка занимает особое место в их репертуаре), от Моцарта до Хиндемита, от Глинки до Шостаковича. Исполняют они и сочинения эстонских композиторов, в том числе Эугена Каппа, музыка которого прозвучала и в концерте в марте 1944-го в Большом зале. Здесь музыканты выступят еще лишь раз: 5 февраля 1956 года с Симфоническим оркестром под управлением Карла Элиасберга сыграют «Карнавал животных» Сен-Санса.

Фортепианный дуэт Анна Клас и Бруно Лукк. Концерт в Малом зале филармонии 31 марта 1953 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

На сцене Малого зала Анна Клас появляется не только в дуэте с Бруно Лукком, но и как аккомпаниатор в сольных концертах эстонских певцов – Женни Сиймон и Вольдемара Куслапа, с которым и выступила на своем последнем в Ленинградской филармонии концерте 28 сентября 1982 года. Но фамилия «Клас» еще долгие годы украшает филармонические афиши: сын пианистки Эри Клас станет известным дирижером и будет регулярно выступать с оркестрами в Большом зале.

Анна Клас и Бруно Лукк.
Источник изображения: muuseum.jewish.ee

Важную часть жизни музыканта составляла преподавательская деятельность: Анна Клас работала в консерваториях Таллина (1940–1967, с перерывом на три года во время войны), Риги (1967–1979), а в последние годы в музыкальной школе в Тарту.

И. Р.

Источник изображения: muuseum.jewish.ee


Концерты

  • 4 марта 1944

    (рукописная книга с пометкой: афиша разм. 45х50 см, объявление по радио)

    Концерт артистов Эстонской ССР

    Моцарт. Соната для двух фортепиано. Брамс. Соната для скрипки и фортепиано № 3. Э. Капп. Соната для скрипки и фортепиано. Concertino для двух фортепиано

  • 5 февраля 1956

    3-й концерт 12-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Карл Элиасберг

    Сук. Серенада для струнного оркестра. Григ. Колыбельная Сольвейг из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт». «Лебедь». Ходжа-Эйнатов. Танцы для симфонического оркестра (тетрадь III). Сен-Санс. Сюита «Карнавал животных»




Другие материалы

Евгения Каретникова

Евгения Каретникова

Актриса 1915–2002
Михаил Клычков

Михаил Клычков

Артист 1917–?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»