Персоны

Владимир Лифшиц

1913–1978
Источник изображения: shkolazhizni.ru
Владимир Лифшиц

Биография

Лифшиц Владимир Александрович – поэт.

Источник изображения: eaculture.ru

Выпускник Ленинградского финансово-экономического института, Владимир Лифшиц начал публиковать стихи в 1934-м, работал в редакциях журналов «Чиж» и «Звезда». В 1941 году добровольцем, несмотря на бронь по инвалидности (у него было слабое зрение), поэт записался в народное ополчение, стал заместителем командира стрелкового батальона, был ранен… Фронтовые стихи он читал на своем первом выступлении в Большом зале, программа второго вчера (в январе 1947-го), в котором участвовал Лифшиц, не указана.

В. С. Шефнер, В. А. Чивилихин, А. И. Гитович, В. А. Лифшиц. Не позднее 1957 года.
Источник изображения: 45parallel.org

С войной была косвенно связана и литературная мистификация Лифшица – стихи Джеймса Клиффорда, изданные якобы в его переводах. Лифшиц, которого в послевоенные годы на волне «борьбы с космополитами» практически не печатали, действительно не только писал тексты к песням (в том числе знаменитую «Пять минут, пять минут» из «Карнавальной ночи» Рязанова), сценарии кукольных спектаклей, но также занимался переводами. В разделе переводов в журналах печатались и поэмы Клиффорда – английского солдата, ровесника Лифшица, погибшего в 1944 году. В стихах Клиффорда было много строк, немыслимых для публикации в советское время, если бы только их автор не был иностранцем:

Не только ваш труд, любовь, досуг –
украли пытливость открытых глаз;
набором истин кормя из рук,
уменье мыслить украли у вас.
На каждый вопрос вручили ответ.
Всё видя, не видите вы ни зги.
Стали матрицами газет
ваши безропотные мозги… («Квадраты»)

«Квадраты» Клиффорда были очень популярны. Сам Лифшиц писал:

«Евгений Евтушенко даже хочет написать о Клиффорде статью – на тему о поколениях и т. п. Он же рассказал мне, что говорил о нем с Элиотом, и тот подтвердил, что Клиффорд – отличный поэт, известный в Англии. Поэты меня поздравляют с прекрасными переводами».

Спустя многие годы, в 1974-м, Владимир Лифшиц признается, что никакого Джеймса Клиффорда не существовало. Его биографию и его стихи сочинил сам поэт. О жизни Владимира Лифшица оставили воспоминания его жена Ирина Кичанова-Лифшиц и сын, поэт, эссеист, литературовед Лев Лосев.

О. Р.


Концерты

  • 7 ноября 1943

    (рукописная книга)

    Литературный вечер

    В программе: И. Авраменко, О. Берггольц, А. Голубева, В. Инбер, В. Лифшиц, Б. Лихарев, А. Прокофьев, А. Решетов, Н. Тихонов




Другие материалы

Борис Ливанов

Борис Ливанов

Актер 1904–1972
Юрий Литвиненко

Юрий Литвиненко

Артист балета 1914–1989

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»