Персоны

Александр Решетов

1909–1971
Источник изображения: lavkapisateley.spb.ru
Александр Решетов

Биография

Решетов Александр Ефимович – поэт.

В семье псковских крестьян Александр Решетов был первым, кого отдали учиться в среднюю школу. Получив аттестат, он работал на ленинградских заводах. Параллельно занимался в литературном кружке, с 1927-го публиковался в журналах, а в 1931-м выпустил первый сборник стихов.

Источник изображения: dobrohot.org

Войну Решетов прошел корреспондентом фронтовых газет. Свои военные стихи он читал в Большом зале филармонии в ноябре 1943-го в блокадном Ленинграде.

Источник изображения: dobrohot.org

27 января 1964 года Александр Решетов будет участником вечера поэзии, посвященного 20-летию освобождения города от блокады. Он пройдет в Малом зале филармонии, где поэт уже выступал в 1953 и 1954 годах.


Концерты

  • 7 ноября 1943

    (рукописная книга)

    Литературный вечер

    В программе: И. Авраменко, О. Берггольц, А. Голубева, В. Инбер, В. Лифшиц, Б. Лихарев, А. Прокофьев, А. Решетов, Н. Тихонов




Другие материалы

Лариса Полонская

Лариса Полонская

Фортепиано ?
Даниил Савельев

Даниил Савельев

Артист балета 1921–2010

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»