Персоны

Яков Соколов

1905–1969
Худ. Татьяна Цырлина
Яков Соколов

Биография

Соколов Яков Анатольевич – инженер, певец-любитель (баритон).

Повседневная жизнь Якова Соколова была далека от музыки. Он был инженером, кандидатом технических наук. После войны в 1949 году вышла его книга «Клинкер и его производство». В комментариях к изданному дневнику блокадного музыканта оркестра Радиокомитета Льва Маргулиса «Человек из оркестра» Андрей Крюков называет Соколова певцом-любителем и мужем солистки Малого оперного театра Веры Шестаковой. На самом деле до 1948 года Соколов был женат на сестре певицы, Александре Ивановне Шестаковой. А с Верой Александровной связал свою жизнь уже после смерти первой супруги.

Вместе с Верой Шестаковой Соколов часто музицировал дома. А во время блокады певец-любитель неоднократно выходил и на профессиональную сцену: участвовал в оперных спектаклях Городского театра, в частности, пел Елецкого в «Пиковой даме» под управлением Карла Элиасберга, в его программах выступал на радио, в Доме Красной Армии (ЛДКА), а 25 сентября 1943-го солировал с Надеждой Вельтер в кантате «Москва» в Большом зале филармонии. Во второй раз Соколов появился на сцене Большого зала с будущей женой – 1 января 1944 года в дуэте с Верой Шестаковой он пел отрывки из «Травиаты» Верди.

В послевоенные годы Яков Соколов вернулся к основной профессии, став доцентом ЛИСИ.

И. Р.


Концерты

  • 25 сентября 1943

    (рукописная книга с пометкой: программы 1000 экз.)

    Сборный концерт

    В программе: Чайковский, Мусоргский, Шопен, Бетховен, Римский-Корсаков, Бизе, Верди, Ардити, Хачатурян, Крейслер–Пуньяни, Глинка, Рахманинов, Маяковский, Джамбул

  • 1 января 1944

    Управление по делам искусств Исполкома Ленгорсовета и Городской комитет ВЛКСМ (афиша и рукописная книга с пометкой: программа отпечатана в количестве 1000 шт.)

    Закрытый концерт для Городского комитета ВЛКСМ
    Мастера искусства – комсомолу

    В программе: Гулак-Артемовский, Хренников, Дворжак, Бетховен, Берггольц, Пушкин, Варламов, Булахов, Сарасате, Гузынин, Шопен, Рахманинов, Дрдла, Чайковский, Зощенко, Чехов, Верди, Мариенгоф



Другие материалы

Николай Серебренников

Николай Серебренников

Артист балета 1918–1996
Людмила Суворова

Людмила Суворова

Балерина ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»