Персоны

Михаил Яншин

1902–1976
Источник изображения: mxat.ru
Михаил Яншин

Биография

Яншин Михаил Михайлович – артист, режиссер.

В жизни Михаила Яншина был опыт режиссерской работы в Московском Мюзик-холле и ЦДКА, руководство цыганским театром «Ромэн» (звезда его труппы, актриса Ляля Черная была второй женой Яншина) и Театром им. Станиславского, он снимался в кино, озвучил множество мультфильмов. Но все это не бросая сцены МХАТа. Сюда Яншин попал в 1924-м, выпустившись из Второй студии, здесь он прослужит до конца жизни, сыграв более 50-ти ролей. Одной из лучших считалась роль сэра Питера Тизла в пьесе Шеридана «Школа злословия», где его партнером была Ольга Андровская.

О. Андровская и М. Яншин в пьесе Р. Шеридана "Школа злословия". МХАТ, 1940 год.
Источник изображения: mxat.ru

Вместе они представили сцену из спектакля на концерте артистов МХАТа в Большом зале Ленинградской филармонии в марте 1944 года. Со мхатовцами Яншин появится в Филармонии и во второй (последний раз) – 8 мая 1951 года.


Концерты

  • 22 марта 1944

    (рукописная книга)

    Концерт артистов Московского Художественного Академического театра Союза ССР им. М. Горького

    В программе: Гольдони, Верди, Шеридан, Шекспир, Лекок, Оффенбах, Гоголь, Тихонов, Пастернак, Островский

  • 8 мая 1951

    (рукописная книга)

    Концерт артистов МХАТа

    Чехов. Сцены из пьесы «Дядя Ваня». Горький. Сцены из спектакля по повести «В людях». А. Островский. Сцены из комедии «Горячее сердце». Толстой. Сцены из спектакля по роману «Анна Каренина». Гоголь. Сцены из спектакля по поэме «Мертвые души». Крон. Сцены из комедии «Глубокая разведка»




Другие материалы

Александр Шелепов

Александр Шелепов

Характерный танцовщик ?–1967
Сергей Яров

Сергей Яров

Артист 1901–1970

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»