Персоны

Юрий Юницкий

1906–1963
Источник изображения: kino-teatr.ru
Юрий Юницкий

Биография

Юницкий Юрий Павлович – певец, баритон.

Предки Юрия Юницкого были костромскими священниками, а его отец – общественный деятель, организатор сети сельских библиотек, член 2-й Государственной Думы от Костромской губернии был расстрелян в 1937-м прямо во время допроса. На карьеру сына это особенно не повлияло. Окончив Ивановское музыкальное училище, он был отправлен в Москву для продолжения образования, в 1925-м дебютировал на сцене Оперной студии Немировича-Данченко и до 1958 года пел на этой сцене (теперь уже Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко) в операх «Евгений Онегин», «Свадьба Фигаро», «Риголетто», «Дон Паскуале», в премьерных постановках опер советских композиторов.

С 1941 года Юницкий также выступает с концертными программами, ездит по стране. А в 1945 и 1952 годах дважды появляется на сцене Большого зала Ленинградской филармонии. В начале 1960-х, завершив исполнительскую карьеру, Юрий Павлович Юницкий работал на радио редактором симфонического и оперного вещания.

О. Р.


Концерты

  • 12 января 1945

    (рукописная книга)

    Вечер арий и дуэтов из опер и оперетт
    Надежда Кемарская и Юрий Юницкий

    В программе: Чайковский, Римский-Корсаков, Бернард, Леонкавалло, Россини, И. Штраус, Оффенбах, Миллекер, Верди, Планкетт, Кальман

  • 10 марта 1952

    Авторский концерт Тихона Хренникова

    Хренников. Симфония № 1. IV картина из оперы «В бурю». Фрагменты из оперы «Безродный зять» («Фрол Скобеев»). Романсы. Баллада из музыки к пьесе «Дон Кихот». «Как соловей о розе», Серенада и Песня пьяницы из музыки к комедии У. Шекспира «Много шума из ничего». Песня старого шахтера из музыки к кинофильму «Донецкие шахтеры»




Другие материалы

Ксения Юргенсон

Ксения Юргенсон

Балерина 1916–?
Валентина Цырулева

Валентина Цырулева

Балерина 1925–2017

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»