Персоны

Тарас Василенко

?
Худ. Татьяна Цырлина
Тарас Василенко

Биография

Василенко Тарас Григорьевич – актер.

Сценическая карьера Тараса Василенко началась еще до революции. Сколь успешно она складывалась, нам не известно. Но известно, что он был клиентом «Первого театрального агентства для России и заграницы» Елизаветы Николаевны Рассохиной – пионера в области отечественного антрепренерства. Учрежденное в 1892 году, агентство пережило лишь начало советской власти, прекратив деятельность в 1918-м. Тарас Василенко пытал счастья на разных столичных сценах – в 1920-е играл в Театре комедии (бывшем Корша), в Передвижном театре (будущем Моссовета), а в середине 1930-х приехал в Ленинград и поступил в Большой драматический театр. Здесь пробовал себя и как режиссер: в октябре 1938-го поставил (в соавторстве) пьесу Погодина «Человек с ружьем».

С артистами БДТ Тарас Василенко дважды выступил в целевых концертах Большого зала Ленинградской филармонии – 6 ноября 1944-го и 1 мая 1945 года.


Концерты

  • 6 ноября 1944

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт
    Для Военно-транспортной академии имени Кагановича

    В программе: Щербачев, Крейслер, Симонов, Хачатурян, Леонкавалло, Векерлен, Рахманинов, Лист, Шопен, Эренбург, Волошинов, Даргомыжский, Тома, Вердель, Островский, Василенко, Чайковский, Дулов

  • 1 мая 1945

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для Городского комитета ВЛКСМ

    В программе: Григ, Чайковский, Маршак, Ружицкий, Мольер, Вебер, Булахов, Бизе, Гоголь, Планкетт, Лядов, Александров, а также русские народные песни



Другие материалы

Борис Брускин

Борис Брускин

Артист балета 1922–1995
Алексей Андреев

Алексей Андреев

Артист балета 1920–2004

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»