Персоны

Ария Курмеева

1928–1999
Андрей Мыльников. "Ариша" (портрет Арии Курмеевой, жены художника), фрагмент. Холст, масло. 1951 год. Источник изображения: Альбом "Андрей Мыльников. Живопись". Серия "Святогорская галерея". Сельцо Михайловское. 2004.
Ария Курмеева

Биография

Курмеева / Пестова Ария Георгиевна – артистка балета.

В Ленинград Ария Курмеева приехала из Уфы, где ее заметили педагоги Ленинградского хореографического училища, отбиравшие перспективных детей для учебы. В выпускном классе, 13 марта 1945 года, она приняла участие в отчетном концерте воспитанников училища в Большом зале Ленинградской филармонии. После завершения учебы она, как и другой уфимец Мансур Камалетдинов, должна была вернуться на работу в Уфу. Но обоих оставили в Мариинском (тогда имени Кирова) театре. В спектаклях артистка исполняла характерные танцы и прослужила в знаменитой труппе с 1945-го до 1969 года.

В марте 1947-го и в ноябре 1948 года Ария Курмеева выступала в балетных вечерах в Большом зале филармонии. Именно здесь ее увидел пришедший на концерт художник, будущий обладатель громких званий и наград, Андрей Мыльников. Вместе они прожили 50 лет.

Андрей Мыльников. "Портрет жены художника" (Арии Курмеевой). Холст, масло. 1956 год.

С конца 1940-х Курмеева взяла сценический псевдоним «Пестова». Под этой фамилией хранится в ЦГАЛИ СПБ личное дело балерины. Как Ария Пестова она выступила в Филармонии 25 ноября 1957 года на вечере артистов Кировского театра.

Завершив сценическую карьеру, Ария Георгиевна преподавала характерный танец в ЛХУ и на кафедре хореографии в консерватории.

И. Р.


Концерты

  • 13 марта 1945

    Концерт Ленинградского государственного Трудового Красного Знамени Хореографического училища

    В программе: Рисс, Дриго, Пуни, Ребиков, Крыжачек, Чайковский, Римский-Корсаков

  • 3 марта 1947

    (рукописная книга)

    Вечер танца
    В постановке Леонида Якобсона

    В программе: Григ, Гранадос, И. Штраус, Табаровский, Чайковский, Танеев, Глюк, Глазунов, Шопен, Понсе–Хейфец, Фалья, Даргомыжский, Альбенис

  • 30 ноября 1948

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    (программа не указана)

  • 25 ноября 1957

    Вечер балета артистов Ленинградского Государственного Академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова

    В программе: Глинка, Глиэр, Рахманинов, Чайковский, Заранек, Калинников, Хачатурян, Асафьев, Соловьев-Седой, Прокофьев, Яруллин, Лядов, Глазунов




Другие материалы

Дина Кушаева

Дина Кушаева

Балерина 1925–1996
Инна Коллегорская

Инна Коллегорская

Фортепиано 1905–1997

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»