Персоны

Сергей Балашов

1903–1989
Источник изображения: kino-teatr.ru
Сергей Балашов

Биография

Балашов Сергей Михайлович – чтец.

Сергей Балашов начинал как драматический актер, играл в провинциальных театрах, недолго служил в БДТ. В начале 1930-х годов он окончательно ушел на эстраду, выступал со стихами и прозой, с программами «Театр одного актера» на сцене и на радио, предпочитая репертуар, полностью одобренный цензурой – и официальной, и негласной.

Источник изображения: reportage.ru

Заслуг у Балашова набралось немало – во время войны он читал перед фронтовыми бойцами стихи советских поэтов, многих из которых знал лично. Круг общения мастера художественного слова был широк и в послевоенное время – от представителей нового поколения поэтического цеха до органов безопасности: именно в квартире Балашова читал свои стихи Пастернак, а пленка, на которую хозяин квартиры втайне сделал запись, оказалась в КГБ. Было это в 1953 году. Позднее, впрочем, артист и сам включал поэзию Пастернака в свои концертные программы. А 8 июня 1946 года на своем единственном выступлении в Большом зале Ленинградской филармонии Сергей Балашов представил проверенное временем «Слово о полку Игореве».


Концерты

  • 8 июня 1946

    (рукописная книга)

    Литературный вечер
    Сергей Балашов

    «Слово о полку Игореве»




Другие материалы

Владимир Баканов

Владимир Баканов

Артист балета 1915–1993
Людмила Бережная

Людмила Бережная

Балерина ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»