Персоны
Николай Браун

Биография
Браун Николай Леопольдович – поэт, переводчик.
Первый представитель чешского, богемского рода Браунов, переселившийся в Россию, был музыкантом: капельмейстер Викентий Христофор Браун обосновался здесь в середине XIX века. Его потомки музыкальной династии не составят: внук и правнук чешского дирижера станут советскими поэтами.
О литературной карьере Николай Браун-старший мечтает с гимназических лет, в 17 он переезжает из Орла в Петроград и начинает жить двойной жизнью. Днем он – санитар, грузчик, пожарный, по вечерам – завсегдатай литературных вечеров, на которых знакомится с Гумилевым, Клюевым, Есениным (именно Браун помогал выносить тело Есенина в 1925 году из гостиницы «Англетер»). В 1923-м Браун публикует первые стихи, в 1926-м выходит его первый поэтический сборник. Во время войны к стихам, в том числе агитационным, добавляется и проза – репортажи, очерки. Браун работает корреспондентом в блокадном Ленинграде, участвует в переходе кораблей Балтийского флота из Таллина в Кронштадт (после этого выйдет «Поэма похода»), пишет либретто для военной оперы «Севастопольцы», ему поручают составить эпитафии на блокадных братских могилах Серафимовского кладбища. В послевоенном 1945-м Николай Браун впервые появляется и на сцене Большого зала филармонии. Во второй раз он выступит здесь в 1960 году на Торжественном вечере творческой интеллигенции Ленинграда, посвященном 90-летию со дня рождения Ленина.
Фото из открытых источников.
Родившись в одну эпоху с Ахматовой, Мандельштамом и Пастернаком, Браун, несомненно, остается поэтом не первого ряда, однако при жизни постоянно издаются его стихи, публикуются его переводы с белорусского и украинского языков. Браун пишет и «в стол». Среди его рукописей – поэтический цикл «Скорбные строки» 1969 года с посвящением: «моему сыну, политическому заключенному брежневской эпохи». Сын Николая Леопольдовича, Николай Браун-младший, именует себя «православным монархистом», встречается с опальными поэтами, записывая их стихи на магнитофон, сохраняет и запись запрещенного к публикации «Реквиема» Ахматовой, участвует в организации процесса самиздата и «тамиздата». Отец при этом читает свои стихи на вечерах поэзии в Малом зале филармонии. Его фамилия стоит и на афише 22 апреля 1969 года. Вышел ли он тогда на сцену? 15 апреля 1969-го Брауна-младшего арестуют за «подготовку взрыва Мавзолея и подготовку покушения на Брежнева». По сравнению с тяжестью обвинений, срок был небольшой – семь лет лишения свободы.
Николай Леопольдович Браун ездил к сыну на свидания, но до его освобождения так и не дожил. Последние его стихи остались неопубликованными. Впрочем, возможно на то были не только политические причины. В 1970-е годы в советской поэзии давно наступила новая эпоха.
О. Р.
Концерты
-
27 мая 1946
(рукописная книга)
Вечер московских и ленинградских поэтов
(программа не указана)
-
22 января 1947
(рукописная книга)
Вечер ленинградских писателей
(программа не указана)
-
18 апреля 1960
Торжественный вечер творческой интеллигенции Ленинграда, посвященный 90-летию со дня рождения В. И. Ленина
Слово о Ленине. Ленинградские поэты Николай Браун, Борис Лихарев. Шостакович. «Песнь народной любви, или Поэма о Ленине». Чистяков. Песнь народной любви, поэма для хора и оркестра. Червинский. Четыре баллады о Ленине